Консультация стоматолога /

Аллегические реакции на местную проводниковую анестезию — вопрос №1192618

28.10.61.Елена.
Доброго времени. Никогда не имела аллергий никаких, но в сентябре пошла удалять 7ку. Обезболили артикаином, все язык занемел, губа то же, удалили безболезненно и чисто, но началось воспаление десны и меня отправили в челюстно лицевую хирургию в больницу резать десну. И вот началось все после третьего укола лидокаина.
Занимела гортань, исчез глотателный рефлекс полностью, ни попить, ни слюну сглотнуть, полностью перестала ее ощущать, могла дышать только носом. Начала паниковать, стало страшно, полностью потеряла чувствительность шея, как парализованная, врач сказал, что это невротическое. Сделали 6 куб преднизолона, тут же все прошло, после мне все же разрезали десну и удалили 8ку заодно. Думала такая реакция на лидокаин.
Вчера пошла удалять 8 ку с другой стороны. Пошла в платную клинику. Все им рассказала про предыдущую реакцию. Начали делать артикаин. На третьем или четвертом уколе опять язык не немеет, губы то же, но прекрасно опять стала неметь гортань. Голос осип, глотательный рефлекс пропал полностью, пить не могу, страшно, начался жуткий кашель, а кашлять не могу в горле сказать, что дискомфорт ничего не сказать. Носом дышать могла, но боялась, что если слюни или слизь из трахеи, которая сильно образовывалась попадет не в то горло, я же ничего не чувствую. Стала рука покалывать как будто отлежала ее, началась сильная головная боль Вызвали скорую, считая, что опасности жизни нет ничего не кололи, Скорая уколола супрастин, я немного успокоилась, часа через полтора, в приемном покое смогла попить кофе, стала отходить анестезия, дальше сделали капельницу с дексаметазоном и отпустили домой. Зуб не удален. Что мне теперь делать и как лечить зубы?
А вдруг на всю анестезию организм будет давать такую реакцию? И что это за реакция, полностью выходит из строя вся глотка и лышать ее то же становиться тяжело, только носом как обычно. Очень страшно при этом. Не понятно когда стабелизируется состояние и остановиться ухудшение. Давление поднимается при этом, голова очень сильно болит второй день. Такая печалька... Остается обший наркоз что ли?,а как на него реакция не известно теперь, до ковида все было в норме, что то изменилось после него я предпологаю

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС, ГБ, риск ССО4, узлы щ железы и частичная резекция, жпровой гепетоз, хр пилонефрит. Подозреваю, что после ковида, такая реакция началась уж очень сильный был ларингит, боль была невыносимая и ни чем не снималась, может что то изменилось в глотке

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, необходима консультация аллерголога и сделать анализы на анестетики на разные, на будущее, чтобы знать. Если будете удалять под седацией или наркозом, чтобы обязательно в клинике был реаниматолог.
Стоматолог
Елена, проводите всё стоматологические мероприятия, которые требуют обезболивания, в челюстно-лицевой хирургии под присмотром в стационаре

Стоматолог
Здравствуйте
Можно сделать аллергопробы,но они не 100/ достоверны
Думаю зуб мудрости лучше удалить в стационаре
Тк теперь у Вас уже есть страх-это первое,а в случае чего-там Вам окажут быструю,квалифицированную помощь.Второе-если после преднизолона и супрастин стало легче и симптомы ушли-возможно это и была аллерг реакция,начало анафилаксии
Лидокаин часто дает непереносимость
А вот артикаин,наоборот,считается самым безопасным
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно очно.посетить аллерголога ,для обследования и что бы аллерголог дал заключение для стоматолога по лечению под местной анестезией и какими препаратами
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , Вам надо сделать пробы на аллергические реакции к анестетикам. После этого уже будет понятна дальнейшая тактика. Возможно при наличии алергоидной реакции на лидокаин и артикаин ( аллергоидная реакция замедленного типа,когда симптоматика возникает после нескольких применений данного препарата), есть смысл проводить стоматологические вмешательства под наркозом или в состоянии медикоментозного сна. Но тут нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. Для начала ,надо сделать пробы и разобраться с реакцией на анестезии . На мой взгляд ,надёжнее будет проконсультироваться на кафедре хирургической стоматологии или иммунологии и алергологии в в мединституте. Там должны быть опытные специалисты,которые посоветуют где сделать пробы и вообще дальнейшую тактику. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, буду пытаться попасть в 1 мед на кафедру ч-лицевой хирургии, надеюсь там разберуться., надеюсь