Консультация педиатра /

Температура шестой день, нет аппетита — вопрос №1193083

Заболели два малыша одному годик второму четыре. Уже шестой день болезни. Температура постоянно скачет от 37,5-39,5(40единожды). Сопли были зеленоватые а после изофры просто прозрачные и постоянно текут бывает с вкраплениями крови. Покраснение и боль в горле.Кашель мокрый. Легкие слушали со скорой и всё норм. Аппетит у самой младшей бывает появляется на одну ложечку супа и всё, в основном грудное молоко пьет. Сдали анализ крови у годовалой все норм кроме: гемоглобин 104, гематокрит 29,2 , rdw cv 14,9; лейкоцитар формула: моноциты 11,6 эозинофилы 0,3; микроскопия: сегментоядерные 37; моноциты 10,1 эозинофилы 0 , соэ 14. Сдавали анализ на 5 день болезни. Температуру сбиваем ибупрофеном когда больше 38,6 , начали давать цитовир 3 . С цитовир3 дети больше спят , но темпа пока не падала. На 4ый день болезни темпа упала до 36,6 до самого вечера а потом резко 39,8

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы полностью, пожалуйста.
Клиент
Наталья, Лейкоциты (WBC) 11,48
Эритроциты (RBC)3,93
Гемоглобин (HGB)104
Гематокрит (HCT)29,2
Средний объём эритроцита (MCV)74,3
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH)26,5
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC)35,6
Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV) 14,9
Тромбоциты (PLT)0,32
Средний объём тромбоцита 9,4
Тромбокрит (Thrombocrit) 0,32
Нейтрофилы (Neutrophils) 3,99
(#) Лимфоциты (Lymphocytes)6,08
(#) Моноциты (Monocytes)1,33 (#)
Базофилы (Basophiles)0,04 (#) Эозинофилы
(Eosinophiles) (#) 0,04

Лейкоцитарный формула

Нейтрофилы (Neutrophils) (%)34,8
Лимфоциты (Lymphocytes) (%) 53,0
Моноциты (Monocytes) (%) 11,6
Базофилы (Basophiles) (%) 0,3
Эозинофилы (Eosinophiles) (%)0,3
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму 10,6
Коэффициент больших тромбоцитов 20,00

Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, стандартное отклонение (RDW-SD) 39,6

Лейкоцитарная формула микроскопия

Палочкоядерные 0,0
Сегментоядерные 37,0
Лимфоциты 52,9
Моноциты 10,1
Эозинофилы (Eosinophiles) (%) 0
Базофилы (Basophiles) (%)0

СОэ 14

Анестезиолог-реаниматолог
ох, вы даже перепечатали его. можно просто прикрепить фото бланка к вопросу.
по анализу вирусная инфекция, лечение симптоматическое. жаропонижающие 5-7 дней подряд можно использовать.
цитовир не используйте.
активно отпаивайте, сладкими напитками,если аппетит не очень, не заставляйте.
после выздоровления надо будет сдать ферритин и решать вопрос о приеме препаратов железа. и у вас тоже железодефицит есть, скорее всего. сдайте анализы.
Клиент
Наталья, наш участковый педиатр предложила пропить антибиотик сумамед из-за температуры и красного горла. Очень не хотелось бы. Как вы считаете нужны антибиотики?
Анестезиолог-реаниматолог
я считаю пока не стоит, но корректировать назначения лечащего врача не могу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе снижен гемоглобин, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. А лимфоцитов в процентах сколько? Приложите, пожалуйста, анализ.
Волнообразная лихорадка характерна для гриппа. Цитовир бесполезный препарат в отношении орви, его можно не использовать
Клиент
Алина Александровна, 53
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата Изофра пока что продолжать, симптоматическое лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Течение острой респираторной вирусной инфекции ,показано симптоматическое лечение
Аппетит восстановится как пройдет острый период болезни .
Педиатр
Здравствуйте. Если опираться на описание анализа, то у ребёнка вирусная инфекция. При этом моет температура держаться до 8 дней, иногда до 10. Волнообразное течение темперературы возможно при гриппе.
Если ребёнок берет грудь это очень хорошо, старшему ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации. Прожилки крови в слизи из носа возможны при травмировании слизистой, капилляры хрупкие и близко расположены. Продолжайте так же промывать нос и убирать слизь аспиратором. Часто проветривайте и увлажняйте воздух для снижения вероятности пересыхания слизистых. Гемоглобин 104 все же низковат, после выздоровления недельки через 2 нужно будет анализы сдать повторно и начать лечение