Температура 38.8 шесть дней, сейчас 37.4 не спадает

Здравствуйте, утром запершило горло, к вечеру уже была t 38.8, держалась все шесть дней, на седьмой день начала принимать антибиотики Сумамед -три дня , сейчас t держится на 37.4, ломота, почему не спадает t? С- реактивный белок зашкаливает. Как лечить?

Варикоз
49 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте.
Субфебрильная температура может быть во время болезни и некоторое время после выздоровления.
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Кроме дискомфорта в горле жалобы у вас есть?

Алексей, здравствуйте. Анализы прикрепила, кашель был, сейчас отхаркивается, слизь светлая. Но смущает температура утром 37.0, к вечеру ломота усиливается и температура поднимается до 37,5. Слабые головные боли. Сдала С-реактиыный белок в поликлинике результат 51.

Принятый ответ

По анализу признаки воспаления, вирусной инфекции и железодефицитной анемии. Данных за бактериальный процесс нет. Субфебрильная температура может быть вариантом нормы в данной ситуации, рекомендую пока ограничиться симптоматическим лечением, принимать витамины, при необходимости жаропонижающие, стараться пить больше жидкости. Анализы пересдать через 10 дней для оценки динамики.

Алексей, спасибо вам огромное за быстрый ответ и помощь. я так поняла ,что бактериального процесса по анализам нет и поэтому целесообразность пить антибиотик (таваник) отпадает.

Пожалуйста. Да, все верно, выздоравливайте!

Здравствуйте, можно ваши анализы посмотреть?

Марина, здравствуйте!
Сумамед в какой дозировке принимали?
Какие цифры СРБ?
Считаю , Вам нужно сделать рентген легких .

Светлана, здравствуйте. Анализы прикрепила. Сумамед принимала 500 по 1 таблетке, три дня. Кашель редкий, свистов нет, сатурация 98, но смущает СОЭ и С-реактивный белок. И состояние температуры 37.4 и ломота. Есть ли сейчас целесообразность принимать Левофлоксацин 500 два раза в день?

Марина, короновирус никуда не делся, хотя и протекает легче. Сумамед нужно было не менее 7 дней. По анализу крови анемия ,лейкопения,признаки вирусной инфекции, соэ и срб высоковаты.
На фоне сумамеда снижалась температура? как давно его отменили

Светлана, температура снизилась до 37.4 после приема сумамеда. три дня принимала сумамед, и все эти дни температура была 37.4 к вечеру, а утром 37. Сегодня врач назначила таваник, как более мощный антибиотик, смущает целесообразность его приема, если нет бактериальной составляющей по крови. Хотя и температура тоже настораживает.

Светлана, сумамед вчера выпила третью таблетку.

Принятый ответ

Марина, поскольку ответ на сумамед есть , то Вам есть смысл его продолжить. Вообще у нас назначают его по 500 мг 2 р в д. Не менее 7 дней. По крови есть лейкопения. Это означает понижение иммунитета. А на фоне этого организм уязвим к бактериальной инфекции.

Светлана, спасибо вам за помощь! все понятно и четко! Буду продолжать лечиться.

Здравствуйте! Судя по динамике уровня лихорадки, переносите Грипп, при котором температура может оставаться повышенной до 10 дней. СРБ при гриппе такой же высокий, как при Ковиде, из-за тяжести интоксикации. Антибиотики с ним не справляются. Нужно было в начале заболевания начать принимать Осельтамивир. СЕйчас вы уже поправляетесь, и температура дло 37,5 остаточный вегетативный синдром. Специфического лечения уже не требуется, только питье и симптоматическая терапия. Сдать повторно общий анализ крови и СРБ. Что осталось фактически из симптомов, кроме Т 37,4?

Лариса, здравствуйте. Анализы прикрепила. Смущает, что утром температура 37.0 к вечеру ломота усиливается и температура поднимается до 37.4. После сумамеда Врач назначила Таваник (левофлоксацин) в дозировке 500 два раза в день (семь дней) смущает большая дозировка.

Кровь классически вирусная, объяснимая. Антибиотик подавит иммунный ответ. Не начинайте Таваник, он вопрос не решит. Больше реабилитационных мероприятий (витаминизированное питье, расширение режима, дыхательная гимнастика). Анализы пересдать в динамике через 2 недели

Лариса, Огромное вам спасибо! поняла как действовать.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Пошло разрешение процесса, температурные качели ещё могут быть неделю -две. Препарат продолжайте принимать, после окончания последней таблетки Сумамед работает еще 72 часа. С-реактивный белок - неспецифичен, поднимается на любой воспалительный процесс, снижается медленно. Рекомендую добавить ингаляции с физраствором и травяные чаи с противовоспалительным откашливающим действием: липа, чабрец, шалфей, эвкалипт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Кроме повышенной температуры и ломоты в теле что-то еще беспокоит? Скорее всего антибиотик был не эффективен или на тот момент не было в нем необходимости, если была вирусная инфекция. Если СОЭ зашкаливает, значит есть сильный воспалительный процесс. Возможно инфекция опустилась ниже. Рекомендую исключить пневмонию, пройти рентгенографию ОГК в двух проекциях. ОАК сдавали?

Оксана, здравствуйте. Анализы прикрепила. В легких свиста нет, сатурация 98. Кашель влажный. Сохраняются легкие ноющие головные боли. Насморк слабый.

Каким цветом мокрота?