УЗИ головного мозга
На первом узи головного мозга было выявлено незначительные увеличение желудочков. Сделали контрольное узи через месяц, опять цыфры выросли. Назначен пантогам. Но его не пили. Сейчас ребёнку 5 месяцев. Сделали узи опять, данные такие: межполушарная щель 3мм, скопление жидкости 2мм, scw 2мм. Боковые желудочки S 7мм, D 8.8мм. III - 4.5мм. По осмотру ребёнок развивается хорошо. Прописали пить по 1/4 диакарп и аспаркам один раз в день 3/2 на 1.5 месяца. Врач сказал это остановит рост желудочков. Сходила к другому врачу, сказал всё нормально, не пить таблетки. К году всё пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг изменения не критичные; как правило картина нормализуется к 12 мес. Скажи у вас есть какие то жалобы? Окружность головы сейчас и при рождении? Родничок спокойный не выбухает?
Регина, жалоб нет. Родничок в норме. Окружность головы сейчас 41/42 при рождении не помню, но всё было в норме
Тогда показаний для назначения препаратов я не вижу. У вас нет клинических симптомов внутричерепной гипертензии. Просто повторите нсг через 1.5-2 мес и покажитесь планово неврологу
Регина, нам надо лекарство пить или нет?
Показаний для назначения препаратов у вас нет
Регина, благодарю вас за помощь.
Самое главное это нормальное развитие ребёнка, отсутсвие жалоб и клинических симптомов внутричерепной гипертензии. У вас все хорошо. Диакарб можете не пить. Нсг контроль через 1.5-2 мес
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга отклонения незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - нет необходимости в назначении каких-либо препаратов. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Можете прикрепить первое НСГ для оценки динамики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите для сравнения первую НСГ