Разбор результатов анализов
Здравствуйте! Мне 44 года. Обратилась с проблемой к терапевту: мало энергии, днем сонливость, выпадают волосы и очень сухая кожа, хотя питание хорошее и сплю 7-8 часов. Сдала анализы, врач говорит все в норме. Ферритин 21, HGB 125. Прочитала здесь что низкие показатели, так ли это? На что обратить внимание.
Добрый день, Ирина ! У вас все показатели в норме. У вас не низкое давление ?
Рекомендую вам досдать Вит д,кальций и сывороточное железо.
Виктория, спасибо, начала принимать вит Д, про давление точно не знаю.
Здравствуйте.
По ферритину есть небольшой латентный железодефицит.
Оптимально поднять его уровень до 30-40.
Могу рекомендовать препараты хелатного железа, можно Solgar по 1 капсуле в день, после еды - 3 месяца.
В питание включите продукты обогащенные железом, красное мясо, печень, морскую рыбу, шпинат, бобовые, гранатовый сок.
Здравствуйте, Ирина. Ферритин низковат для вас. Рекомендую сдать анализ на витамин Д, а сейчас прием препарата Тотема на месяц и потом пересдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо, буду принимать, а сколько в норме для меня должен быть?
Принятый ответ
Считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л).
Здравствуйте, да у вас невыраженный латентный железодефицит . Достаточно будет пропить Сорбифер по 1 т 1 р в день 1 месяц и пересдать ферритин. В остальном анализ без отклонений.
Здравствуйте! По анализам признаки латентного железадефицита. Сорбифер Дурулес по 1таб * 1 р в день за 30 мин до еды 1 месяц. Потос пересдать анализ