Консультация детского невролога /

У ребенка страх идти в школу, влоть до рвоты — вопрос №1193385

Добрый день! Проблема такая: девочка, 10 лет, 4 класс, вырвало в школе на перемене, дети смеялись на ней. На следующий день была боязнь что вырвет вновь, ей все время казалось, что ее тошнит. Потом неделя больничного дома с ОРВИ легкой формы. Антибиотики не пили. Все было хорошо. С понедельника с нарастающим эффектом по утрам страх идти в школу, начинает тошнить, может вырвать, от переживаний вся становится бледная и трясет ее. С дополнительными занятиями такая же ситуация, идет на них, потом звонит, просит забрать, говорит, что ее тошнит. Дома расслабляется, все хорошо. Но кушает плохо, мало. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме. То есть, пока она дома или идет куда-то с нами все в порядке, как только одна в детский коллектив, то начинается страх. Сегодня пятый день, побороть не может, причем во вторник сходила в школу, там было все в порядке. К психологу обратились. Скорее всего, нужна медикаментозная помощь, посоветуйте пожалуйста. Семья у нас полная, благополучная, условия проживания хорошие. Ребенок очень чувствительный.

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте) здесь необходимы занятия с психологом, важнее не медикаментозная терапия а именно психотерапия.
Так-же обратитесь на консультацию к психотерапевту, если препараты будут все же необходимы, то он выпишет их
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжить занятия с психологом и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), что исключить патологические и дефицитные состояния. На данный момент можете дать ребёнку Магне В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день-1 месяц и тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Юлия, здравствуйте. Занятия с психологом необходимы, а также рекомендую добавить медикаментозную терапию в комплекс - Пикамилон 20 мг утром, 20мг в обед 1 месяц, Тенотен детский по 1т 2р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,дети сейчас проявляют порой недетскую жестокость по отношению друг к другу,в результате чего и возникли проблемы психологического плана у вашего ребенка.
Хорошо,что впереди новогодние праздники и у нее будет время для восстановления.
Начните давать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать после еды.До 20.00.
Препарат легкий,улучшает настроение и эмоциональный фон,способствует повышению стрессоустойчивости.
И магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).