Консультация кардиолога /

После инфаркта — вопрос №1193509

Маме 73 года перенесла инфаркт 2 недели тому назад , присоединилась ОРВИ ( кашель сухой , заложенность (полопались капилляры ) , лёгкие сказали чистые и ковид отрицательный , лечение ОРВИ не назначено . Сегодня ночью была отдышка ( прошло с помощью валидола ) , ситурация 97. Выписку из стационара прикладываю и лечение . Из назначенного лечения не приняла вчера только Торасемид ( было пониженное давление 98/60, пульс 70). Прошу посмотреть схему лечения , что можно добавить или убрать и как лечить отдышку и ОРВИ .

Возраст: 73

Хронические болезни: Хронических выявлено не было , редкое повышение давления , в 2021 ковид с пневмонией ( 40% поражения)

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга.

Лечение ОРВИ:

Обильное питье 1.5 литра в сутки
Парацетамол 500 мг при температуре более 38, прохладный воздух в доме, проветривание, обтирание теплой водой, если при температуре холодные конечности, то дополнительно к парацетамолу - ношпу 40 мг.

Полоскать горло и нос солевыми растворами 4- 6 раз в день.

Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней

На бриллинту может быть одышка- первые 2- 4 недели после лечения, это реакция развивается за счет брадикининового эффекта, это дополнительно расширяет сосуды сердца, отмены препарата не нужно, это не опасно для здоровья.

Бриллинту, аспирин продолжать, аторвастатин можно уменьшить до 40 мг в сутки через 2 недели, лозариан 25 мг при ад более 110/70, торасемид 2.5 мг 1/2 таблетки ежедневно при давлении более 100/70, верошпирон- отмена, так как нет снижения фракции выброса менее 40%, бисопролол 2.5 мг при ад более 90/60
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день , а можно заменить брилинту на клопидогрел 75 мг или потом организм привыкнет ?Аторвастатин начали пить 40мг , надо ли увеличить на 80 мг , как в выписке ? И как это сделать ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Первый месяц пить 80 мг , это важно для стабилизации бляшек. Просто вместо 40мг начните 80 мг, через 2 недели снова уменьшите до 40 мг.

Если вопрос финансовый, то можете заменить бриллинту на плавикс 75 мг или зилт 75 мг. Просто во время следующего приема бриллинты начните плавикс.

Бриллинта намного эффективнее в лечении инфарктов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Плавикс - это оригинальный клопидогрель, зилт - аналог плавикса.
Клиент
Елена, вопрос только что отдышка была
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно. Через какое то время она проходит, даже на фоне бриллинты.
Но если плохо переносите, то можно заменить на плавикс
Клиент
Елена, добрый день , подскажите , пожалуйста, началась диарея , что можно подать ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужно начать смекту 1 порошок за 2часа до еды или приема препаратов 5дней. Обильное питье.
Клиент
Елена, спасибо ❤️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будьте здоровы.
Если появятся вопросы, обращайтесь.
Клиент
Елена, добрый день , скажите , пожалуйста, нужно ли принимать лозартан если низкое давление , утром было 123/62, пульс 61, сейчас 96/59, пульс 60 . И как быть с таким давлением ? Может терапию надо срочно корректировать ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лозартан сейчас не принимайте.

Выпейте стакан теплой воды, через 30 минут - контроль давления, при подъёме давления более 100/60 - принять 1/2 дозы лозартан.
Если будет низкое, то сегодня не пить.
Если будет часто низкое, то уменьшите дозу в два раза
Клиент
Елена, мы даже не начинали пить Лозартан , тк давление ежедневно пониженное .
Клиент
Елена, а бисопролол тоже понижает давление , может дозу сократить ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол тоже понижает давление,дозу можно уменьшить в 2 раза =1.25мг
Клиент
Елена, спасибо ❤️
Кардиолог
Здравствуйте одышка может быть побочным действием брилинты, замените препарат на клопедогрель 75 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите, пожалуйста , как произвести замену ? Аторвастатин начали пить 40 мг, стоит увеличить до 80мг и как?
Кардиолог
Аторвастатин достаточно 40,щамену производите обычно заменив одни препарат на другой
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По рентгену есть венозный застой в легких (обогащен сосудистый рисунок) - это следствие инфаркта, в этом может быть причина одышки. Прошло еще мало времени после инфаркта и стентирования, еще сохраняется ишемия, в этом может быть причина эпизодов одышки. Для лечения венозного застоя необходимо принимать диувер 2,5 мг и верошпирон 25 мг в обед. Лозартан (лористу) можно отменить, если АД низкое. На фоне ОРВИ пульс обычно становится выше, поэтому, если пульс в покое станет выше 70 в мин, то увеличьте дозу бисопролола - 5 мг утром. Брилинту, аспирин продолжайте принимать в тех же дозах. Не советую сейчас, тем более во время ОРВИ, менять брилинту на клопидогрель. Аторвастатин дозу можно уменьшить до 40 мг. Во время ОРВИ пейте 1 л жидкости в день - этого будет достаточно, больше - это будет дополнительная нагрузка на сердце. Для снижения температуры принимайте парацетамол. Промывание носа спреями с морской водой. Сосудосуживающие спреи лучше не использовать (повышают АД, пульс, вызывают спазм сосудов). Горло полощите отварами трав (ромашка, шалфей). Пишите, если появятся вопросы. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , подскажите , пожалуйста, что можно подать началась диарея
Кардиолог
Добрый день, Ольга. Полисорб или энтеросгель 1-3 дня 2-4 раза в день, в зависимости от интенсивности диареи.
Клиент
Марина, спасибо ❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! На время надо уменьшить или убрать препараты -лазартан, верошпирон, торасемид. При восстановлении нормальных цифр давления вернуться к ним постепенно.
Если валидол уменьшает одышку можно использовать его. Если действия валидола недостаточно, можно принимать нитраты под язык ( пектрол или другие).
Остальные лекарства пока можно оставить в тех же дозах.
Двигательный режим регулировать по состоянию. Желательно присаживать , делать движения руками, ногами . В зависимости от разрешённой физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным рентгена ОГК - венозный застой в легких + ОРВИ засчет интоксикации может усиливать одышку . Поэтому , необходимо разгружать малый круг кровообращения: для этого Диувер 2,5 мг и верошпирон 25 мг утром. Лозартан (Лориста ) - по уровню давления , если низкое , нужно отменить .
На бриллинту не может быть одышки ! Отменять сейчас не советую ! Очень важно принимать ее хотя бы 3 месяца после инфаркта. Аторвастатин 40 мг вполне достаточно или можно заменить на розувастатин 20 мг , это более эффективный и безопасный из статинов .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо . Подскажите , пожалуйста, а отхаркивающее ( мать и мачеху ) можно и нужно ли пить ?
Кардиолог
Ольга , добрый день. Из муколитиков ( отхаркивающих) лучше сироп Амбробене по 2 чайные ложки 3 раза в день до еды
Клиент
Юлия, спасибо вам большое ❤️
Кардиолог
Ольга, крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Одышка возможна на фоне слабой мыщцы сердца верошпирон 25 мг в обед, торасемид 5 мг утром, плюс милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Одышка возможна на приёме брилинты можно заменить на Плавикс.
Схема лечения возможна такая:
Торасемид 5 мг утром
Верошпирон 25 мг в обед
Аск 100 мг в обед
Брилинта 90 мг 1 таб 2 раза в день или заменить на плавикс 75 мг 1 таб 1 раз в день
Аторвастатин 40 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо огромное ! Сегодня ночью пропотела , может ли быть такая побочная реакция на какой то препарат ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, у нее слабость.
Организм борется, но ему пока тяжело.
На данный момент какие препараты давали?!
Клиент
Регина, брилинту 2 р в день , лазортен ( когда давление выше 110/70), аспирин кардио раз в день , бисопролол - утром, аторвастатин - изначально 40 мг в день , вчера подала 80 мг, верошпирон раз в день днём , Диувер два раза в неделю
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка возможна на брилинту.
Слабость после орви возможна
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада была вам помочь 🙏