Консультация терапевта /

Цирроз под вопросом — вопрос №1345645

Здравствуйте... Женщине 73 года.. Через месяц после ковида в крови повысился незначительно биллирубин 22.. Остальные показатели биохимии, в том числе АСТ и АЛТ в норме.. Сделала другие обследования...Узи органов брюшной полости.. Результат ПЕЧЕНЬ.. Размеры нормальные......ПЗР правой доли - 128 мм, ПЗР левой доли - 59 мм........Контуры ровные, четкие... Эхоструктурв: умеренно повышенной эхогенности с затуханием эхо сигнала в глубоких отделах.. Структурв неоднородная - зернистая, пестрая.. Сосудистый рисунок не изменен.......Заключение: Диффузные изменения печени (пестрая, зернистая эхо картина).. УЗ признаки ДЖВП, хронического холецистита..Диффузные изменения поджелудочной железы ( неспецифические).... Очаговой патологии не выявлено.......... Заключение ФГС:Недостаточность кардиального жома.. Рефлюкс-эзофагит Аст.. Атрофический гастрит.. Поверхностный дуоденит........ Врач сказала, что расширение вены печени и зернистость печени могут указывать на цирроз и поставила цирроз под вопросом.....Предложила кт печени, но мама отказалась, т. к не захотела облучаться второй раз ( делала кт при ковиде).... Врач назначила 1)acidi ursodeoxycholici 250 по 1 т. 2 р в д. 1 мес...2) pancreatini 25 000 по 1 т. 3 р. в.д 4 нед......3) ademetioni 400. по 1 т. 2р.д 1 мес.. Маму часто беспокоит тошнота...... Вопросы: 1) уважаемые доктора, как вы считаете, какова вероятность цирроза? 2) какая продолжительность жизни при циррозе? Я слышала, что при циррозе живут только несколько месяцев... Очень очень переживаю за мамочку... 3) адекватно ли назначенное лечение?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, принимает тироксин

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, прикрепите анализы, УЗИ. Какие препараты на сегодня принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, простите я не знаю как прикреплять анализы... Можете пожалуйста прокомментировать без них?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, с циррозом больные живут долго, если в начальной стадии, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте Светлана , цирроз при таких показателях в биохимическом анализе маловероятен .
Аппетит есть ?
Тошнота не сопровождается рвотой?
терапия вам назначена адекватная.
Рекоменудю провести еще серологическую диагностику гепатотропных вирусов (HBsAg, HBeAg, Anti-HBc, anti-HCV).
Клиент
Екатерина, аппетит норм... Несколько месяцев назад была многократная рвота.. Больше рвоты не было... Кальротектин 480
Терапевт
Данных за цирроз у вашей мамы нету .
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть ли у вашей мамы вирусные гепатиты или токсическое поражение печени?
Клиент
Наталья, не знаю про вирусный гепатит и токсическое поражение.. Врач про это ничего не говорила.. Алкоголь мама не употребляет
Терапевт, Врач КДЛ
Стоит сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов (с и В), расширенную биохимию (общий белок, белковые фракции, щелочная фосфатазу, гамма-глутамилтрансфераза, альфа-амилаза). Пока данных нет за цирроз печени.
Терапевт
Здравствуйте. Золотой стандарт определения цирроза - эластография печени.
В зависимости от предполагаемой стадии, печень может быть как уменьшена,так и увеличена, цитолиз может быть,а может не быть(если есть чему распадаться,или если была устранена причина предполагаемого цирроза,например вещество или удален желчный пузырь при желчекаменной болезни). Ориентируются на уровень азотистых оснований, коагулограмму, уровень белка, ОАК в дополнение к имеющимся данным. Лечение адекватное(урсо для устранения холестаза,ферменты-так как атрофический гастрит, Адеметионин-чтобы разгрузить дезинтоксикационную функцию печени и дать ей восстановиться).
Говорить о прогнозе следует только при установленном диагнозе,тогда используются оценочные шкалы(CHILD,MELD,SIRS).
Тошнота связана с нарушением моторики,которая в свою очередь связана с отделением желчи. Чтобы желчь отделялась нормально, нужно регулярно провоцировать ее выброс жирами и не спазмировать жом(кофеином),а также улучшить текучесть желчи(в Вашем случае для этого принимается урсодезоксихолевая кислота).
Терапевт
Доброе утро!
Светлана, отвечу на вопросы:
1) уважаемые доктора, как вы считаете, какова вероятность цирроза?- каждый человек подвержен циррозу, вызван он лекарственным поражением/токсическим/вирусным

Вероятность цирроза при таких показателях АЛТ, АСТ и билирубина практически сводится к нулю. Плюс по УЗИ- все, что описывает доктор в вашей ситуации противоположно картине цирроза!! Там печень увеличена, с неровными нечеткими контурами, бугристая и прочее.
Достоверно определяет цирроз только биопсия из инвазивных методов/эластография из неинвазивных!

2) какая продолжительность жизни при циррозе? Я слышала, что при циррозе живут только несколько месяцев... Очень очень переживаю за мамочку... НЕТ. Все очень и очень индивидуально! Если цирроз компенсирован- пациент принимает назначенные лекарства, триггер устранен- прогноз положительный. Опять же, нужно отталкиваться от анализов.

3) адекватно ли назначенное лечение? - какой вес у вашей мамы?
Показаний для назначения Гептрала, тем более курсом 1 месяц, нет!!!
Если мучает тошнота, можно Метоклопрамид добавить по 1 таб 3 р/сут - уберет неприятные ощущения.
Клиент
Алена, маме при ковиде назначили много противовирусных.. Может ли это привести к циррозу? Потому что до ковида у мамы билирубин был норм...
Терапевт
К циррозу - нет.
Это надо год их пить, чтобы были предпосылки к возникновению цирроза.
Терапевт
Билирубин - это не показатель цирроза!!
Клиент
Алена, спасибо вам огромное за подробные ответы по всем пунктикам.. Очень вам благодарна...Все грамотно и понятно... Есть еще вопрос, а большие перерывы между приемами пищи могли негативно сказаться?
Терапевт
Большие- это какие?
Принятый ответ
Клиент
Алена, примерно по 5 часов.. Мама питается утром и потом в 4 часа и еще немного вечером
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Незначительно повышенный уровень билирубина абсолютно не говорит о циррозе, при котором должны быть признаки цитолиза(многократное увеличение АлАТ, АсАТ,ЛДГ, ГГТП),холестаза(повышение билирубина, ЩФ, ГГТП).
Врач УЗД, Терапевт
Диффузные изменения в печени чаще обусловлены жировым гепатозом( накоплением жировых клеток), а зернистость не является УЗИ -критерием цирроза. Не переживайте! Самое главное, что АлАТ, АсАТ в норме. По лечению можно Уросан (урсодезоксихолевая кислота) продолжить в назначенной дозировке, Креон 25 000 также принимать. Показаний для приема Гептрала нет. При тошноте можно использовать Мотилиум 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Клиент
Ирина, а большие перерывы между приемами пищи могли усугубить ситуацию?
Врач УЗД, Терапевт
Вашей маме по возрасту уже положено чаще и дробно питаться, ведь каждый прием пищи стимулирует сокращение желчного пузыря и попадание желчи в кишечный тракт для улучшения пищеварения.
Клиент
Ирина, спасибо огромное.. Все понятно
Врач УЗД, Терапевт
Утром всегда давать стакан теплой воды, т.к. хорошо стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, а потом кратность приемов пищи все таки увеличиваем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность цирроза у больной - низкая.
Для уточнения диагноза - УЗ-эластография.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
О каком циррозе может идти речь,если АЛТ и АСТ в норме?
Это ферменты разрушения клеток печени.
И их нормальные показатели говорят о том,что печень совсем не разрушается.
И диагноз не может быть поставлен вообще по результатам узи.
По жалобам мамы у нее просто функциональная диспепсия.
И единственное что ей надо-Ланцид 30 мг два раза две недели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Цирроз - это долгое заболевание, развивается оно долго и для его развития нужны причины (гепатиты, алкоголь, лек.поражение печени, хр.декомпенсирванная патология сердца).
Гепатиты В и С сдавали?
по показателям печени нет данных, чтобы ставить цирроз (ни узи, ни биохимия крови)
Можно сделать эластометрию, чтобы оценить степень фиброза печени, если есть она вообще.

Рост и вес какой у мамы? у нее рефлюкс- эзофагит, отсюда и тошнота. Попробуйте прием ганатона.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, ггтп, щелочная фосфатаза.
Коагулограмму (ачтв, протромбин, фибриноген, мно)
Пока убедительных данных за цирроз печени нет. Такие изменения могут быть на фоне хронического холецистита, панкреатита.
При необходимости может быть выполнена фиброэластография печени для диагностики цирроза.
Консультация гастроэнтеролога.
К лечению стоит добавить Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца для улучшения моторки ЖКТ и устранения тошноты.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! По вашим данным, описанию УЗИ и анализам, данных за цирроз у вашей мамы нет. Билирубин 22 повышен незначительно, и это никак не показатель цирроза. Печёночные ферменты АСТ и АлТ в норме. Есть рефлюкс эзофагит, его желательно лечить.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Убедительных данных за наличие цирроза печени нет, но маме желательно выполнить эластометрию печени, основной диагностический метод цирроза. Лабораторные данные длительный период времени могут быть без изменений.