Дивертикул глоточного перехода в пищевод

Здравствуйте, прошу совета как быть. 2 месяца назад поел курицу, что то застряло где то в горле слева на уровне перстневидного хряща. Глотать было не больно, но если шевелить челюстью был дискомфорт и постоянное ощущение инородного тела слева. Обратился к Лору в приемный покой, посмотрели сказали ни чего нет. Ну я подумал может и правда кажется. Через две недели появился соленый привкус при нажатии на уровень щитовидного хряща слева. Испугался пошел снова к Лору, говорит нет ни чего. И теперь этот привкус постоянно. И самое страшное теперь вся еда застревает в том же месте, поем например что то сладкое чувствую привкус сладкого и при нажатии слева тоже привкус. И через некоторое время все это стекает или опорожняетя прям в трахею и я начинаю кашлять. Твердую пищу стараюсь не есть ибо потом она застревает и я начинаю кашлять и задыхаться. Сделали гастроскопию в пищеводе инородное тело не найдено. Все анализы в норме. МРТ мягких тканей шеи в норме, только асимметрия грушевидных синусов в лево. Похудел на 20 кг за это время. Говорят может дивертикул ценкера. Но рентгеноскопия с барием не показала ни чего, ну барий был жидкий. Вода у меня пролетает. Может дивертикул ценкера давать такие симптомы только слева? Где может быть такая полость что там застревает пища? И гниет. А потом опорожняется в трахею.Или может инородное тело так долго там что образовалась полость где то. Говорят что застревает в перстневидно глоточном переходе в пищевод. Но как это увидеть или найти дивертикул там? Какое еще можно сделать обследование? Чтобы найти дивертикул глотки или полость. Делал 2 раза гастроскопию не могут найти дивертикул. Это ад какой-то. Был у невролога сказал неврологически все в норме. Прошу совета.! Спасибо

Нет только застревает пища за грушевидным синусом на входе в пищевод.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,при дивертикуле Ценкера все и должно быть слева,он всегда выпячивает влево. Диагностика дивертикула в начальных стадиях сложна,эндоскопически бывает сложно увидеть устье,оно всегда на задней стенке в заглоточном пространстве,вам делали вроде в серьезном учреждении. Определяющее исследование-рентгеноскопия,именно скопия.под ЭОпом в момент глотания и в даже в позиции лежа на спине,или левом боку,если дивертикул небольшой и с широким устьем барий может сразу вытекать и этот момент сложно поймать.Конечно со временем и ростом дивертикула станет понятней.Все это касается именно дивертикула,то ,что вы рассказываете клинически конечно очень похоже. Может быть повторить рентгеноскопию в другом месте у опытного рентгенолога именно с прицелом на возможный дивертикул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, здравствуйте спасибо за ответ. Я так и думал что барий пролетает, поэтому и не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, но ждать когда он станет больше это тоже не хорошо.

Да,если исходить,что это дивертикул и есть попападание пищи,то мешок дролжен быть,пусть с широким устьем,возможно попробовать барий погуще.. В общем нужен опытный рентгенолог,а вот фгс,так скажу по своему опыту-даже на операции,когда шли на дивертикул с эндоскопической поддержкой(т.е четкий диагноз подтвержденный) и в руке уже дно дивертикула-эндоскопист не с первого раза в устье попадает,а при рутинной эзофагоскопии может проскочить это устье и не увидит-оно сомкнуто да и на задней стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, а это может быть не дивертикул? Ну пища застревает это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, Еще хотел спросить мне 33 года, я читал что дивертикулы ценкера у людей в возрасте.

Кирилл,дивертикул пищевода очень редкое заболевание, за 20 лет моей работы в крупной региональной клинике мне довелось столкнуться с ним всего 11 раз. и я могу вам что то советовать только исходя из своего опыта. Причины затруднения глотания могут быть разные,и самые грозные- перфорации,заглоточные абсцессы,опухоли пищевода,эаболевания щитовидной железы у вас я так понял исключены-все они прекрасно видны на мрт. А вот дивертикулы нет-тут только рентгеноскопия -есть мешок-есть дивертикул,нет-нет. Есть еще нейрогенные проблемы,ну это совсем на остаток.Так вот мы с вами обсуждаем ситуацию,исходя из того,что дивертикул как будто есть,я объясняю сложность его идентификации,но вовсе не утверждаю,что в этом причина вашей проблемы.Вы понимаете меня?

Все пациенты которые мне попадались были в возрасте 30-60 лет,преимущественно мужчины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, да конечно я понимаю что симптомы похожи. И понимаю что может быть и неврологическая. Но МРТ мозга, МРТ сосудов шеи в норме. прозериновая проба в миастенический центре отрицательная. Декремент тест отрицательный. Даже был у психотерапевта, антидепрессанты, транквилизаторы не помогают. Нарушение энервации в глотке, ни как не определить. Глоточные рефлексы есть, невролог сказала. Кт мозга тоже в норме. Кт мягких тканей шеи тоже в норме. Я через столько прошел и ни чего нет. А пища застревает вот же незадача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, и самое страшное что ни кто помочь не может потому что ни чего нет. По обследованию.

Наверное я бы то же отправил вас к психологу кабы не то что вы описываете как вы нажимаете слева и чувствуете вкус.иногда неприятный запах(пища застаивается)бывает? Вот это мне напоминает картину при дивертикуле,правда он должен быть большим,чтобы там пища депонировалась...это меня и наталкивает на мысль еще раз повторить исследование. Впрочем у дивертикула путь один-расти,если он,то появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, я скоро не то что психиатру, а в психлечебницу попаду. Это очень давит на психику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, А за 2 месяца до этого, у меня уже были проблемы с глотанием. Я поперхивался, но сразу во время приема пищи. А щас получается глотаю без проблем. Но застревает.

Кирилл,поперхивание для дивертикула не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, Вообщем я понял, мне нужно искать хорошего рентгенолога. Спасибо вам. Здоровья вам и вашим близким.

Да,попробуйте так. Тут ведь как, нужно смотреть под экраном сразу весь момент глотания,то есть вы пьете ,а доктор уже смотрит сразу за глотком и потом еще бы уложить,лежа глотнуть,а трубка сбоку. А потом после глотка уже поздно чего то искать.Т.е нужно знать,что ищешь и как . Скажу по совести рентгенологи не очень то любят под эопом смотреть(облучение то,се),я смотрел вместе с ними.Здоровья вам и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, здравствуйте, скажите а на МРТ прицельном можно увидеть дивертикул или Узи? Я просто даже не знаю где найти хорошего рентгенолога. Все говорят мы делаем обычную рентгеноскопию пищевода(( все что увидим опишем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, если так делать это пустое облучение(

Добрый вечер,нет МРТ,УЗИ не покажет.Вы же в Москве,там то точно есть спецы,вопрос не в том ,что они плохие спецы,вопрос в том,что патология редкая,я же писал -я их видел 11 штук,так я писал науку по этой теме и ко мне они стекались со всего региона. Рентгенолог может за всю жизнь их ни разу не встретить ,нужно специально смотреть. Наш рентгенолог тоже был не готов,я сам с ним смотрел. Не знаю что и посоветовать,ищите через хирурга наверное,через заинтересованного человека. Но еще раз подчеркну-возможно это и не дивертикул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим, здравствуйте простите, последний вопрос. А может быть это инородное тело пищевода? Которое не увидели на фгдс, его и не искали. И все проблемы из за этого? Ведь я постоянно ощущаю инородное тело слева. все же началось как поел курицу. Может кт сделать?

Кирилл,инородное тело -кость,вызвала бы перфорацию пищевода и формирование абсцесса-тяжелейшая патология ,ее клиника протекала бы не так и за это время было бы видно по всем исследованиям.