Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ли гармон — вопрос №119397

Здраствуйте!сдала анализ на гомоны и прошла узи, так как была задержка 2 недели... гинеколог в гармонах не разбирается, а вот эндометрий мой не понравился -3мм на 7ой день цикла, прописала дюфастон и отправила пить и следить за весом, через 4 дня после приема дюфастона встала на весы - плюс 3кг без причины... так же год назад без причины вес повысился на 10 кг за месяц... так и продолжаю полнеть... начала смотреть анализы, прогестерон 5.7 н/моль на 7 день цикла сдавала... смотрю в интернете он повышен, а мне еще прогестерон получается прописали... повышен ли гармон?и что мне делать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! Оценивать прогестерон в первой фазе цикла не информативно. Кровь на какие гормоны еще сдавали? Можете прикрепить результаты? Какой у Вас рост/вес? Сколько Вам лет? Какое состояние яичников по узи? Протокол узи желательно тоже прикрепить. Как часто бывают задержки менструации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 26 лет, 74 кг стала, была 71 рост 158 см
схема приема 2 таблетки утром и вечером с 11 дня цикла по 25
еще сдала эстрадиол - 24.6
фсг - 7
т 4 - 13.8
тестостерон -3.1
прогестерон - 5.7
все делала на 7 день цикла и узи тоже, узи прикрепила
Клиент
Ольга, задержки часто случаются, но такого срока еще не было...
Гинеколог, Акушер
Прикрепите все результаты и Узи. По какой схеме назначали дюфастон. ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здраствуйте!узи прикрепила, задержки часто
Клиент
Юлия,26 лет, 74 кг стала, была 71 рост 158 см
еще сдала эстрадиол - 24.6
фсг - 7
т 4 - 13.8
тестостерон -3.1
прогестерон - 5.7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете загрузить фото анализов, что вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, узи загрузила, фото анализов не могу, к сожалению, я их переписала только, врач забрала
еще сдала эстрадиол - 24.6
фсг - 7
т 4 - 13.8
тестостерон -3.1
прогестерон - 5.7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ!
Задержки как часто наблюдаются?
Планируете ли Вы беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
еще сдала эстрадиол - 24.6
фсг - 7
т 4 - 13.8
тестостерон -3.1
прогестерон - 5.7
Акушер, Гинеколог
Нужно досдать кровь на инсулин, сахар с определением индекса нома, пролактин, ттг, эти анализы можно сдавать в любой день цикла обязательно утром натощак исключив за 2 дня стрессы, физические нагрузки, половые контакты.Это обязательно нужно для определения причины задержек. Возможно причина всего лишний вес, эти анализы также дадут информацию о его причине. Какое у Вас питание, физические нагрузки? Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Ольга, по утрам ем овсянку, в обед супы, так как работаю в школе в столовой детям дают в основном его, вечером стараюсь не наедаться, ем без хлеба... все время на ногах и беготня по работе и дома, падаю только спать, после 7 уже вообще не ем, из за работы нет времни именно спортом заниматься
Акушер, Гинеколог
Дюфастон будет давать всего лишь регулярные менструации, это не лечение. Набор веса на фоне приема дюфастона бывает часто, на фоне прогестерона может задерживаться лишняя жидкость в организме.
Акушер, Гинеколог
Ходите пешком, это тоже очень хорошая тренировка. Кушать 5-6 раз в день, 3 основных приема пищи и перекусы. Не нужно ходить голодной. Пить обязательно не менее 2 литров чистой воды в день, это очень важно для работы всего организма. Досдавайте анализы и пишите по результатам. Пока о причине лишнего веса и задержки можно только предполагать. Какая норма эстрадиола у лабаратории?
Клиент
Ольга, пешком я хожу на работу и обратно, вместе получается 2 км и так каждый день...
эстрадиол 0.01 до 160 в ф.ф
Клиент
Ольга, живу в деревне, поэтому пешком хожу много
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, нагрузка есть, пересмотрите питание, пейте воду и разобраться с гормонами. Если есть повышение инсулина или ттг потребуется коррекция препаратами у эндокринолога. Со снижением веса восстановятся регулярные менструации.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего криминального нет. Сдавали ли вы ттг, пролактин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С весом конечно нужно поработать..
Досдать обязательно инсулин, сахар крови, ттг,т3,т4, пролактин по фракциям
По необходимости - узи щитовидной железы
Гинеколог, Акушер
Прикрепите гормоны. Странная схема дюфастона
Гинеколог, Акушер
Сдайте инсулин, нарушения толерантности к углеводам ттг, т4св, АТ к ТПО, пролактин, ДГЭА, кортизол. Узи щитовидной железы. Ходить в день для снижения веса 10 километров. Подсчёт калорий. Если вес связывать с приемом дюфастона, идёт задержка жидкости, после отмены, вес должен снизиться. После дообследование может будет назначить гормональную терапию, для нормализации менструального цикла!