Консультация гинеколога /

Кровотечение после приёма женале — вопрос №1194143

Добрый вечер. В ноябре приняла 1 раз таблетку Женале, так вышло, что через месяц, примерно 5 декабря приняла ещё одну. Месячные должны были прийти 28.12, но 20.12 начало немного кровить и так мажет уже 4 дня, что с этим делать? И месячные полноценно не приходят и мазню бы эту хотелось уже закончить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема экстренной контрацепции цикл нарушается и мажущие выделения могут быть вплоть до следующей менструации. Это допустимо.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, это кровотечение ни как нельзя остановить? Я бы даже не назвала это кротечением, по немногу мажет, еле еле. И как считать месячные тогда. Я хотела начать принимать дюфастон, что бы вызвать месячные, но незнаю можно ли так делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочная реакция Женале, у вас произошёл гормональный сбой и такие выделения в норме. Сам цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации начать принимать дюфастон, что бы вызвать месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, месячные сами прийдут, у вас и так после экстренной контрацепции сбой пошёл, ещё и дюфастон не нужно.
Клиент
Галимат, большое спасибо. Я правильно поняла, после приёма Транексам, кровить перестанет, а потом ещё месячные ждать плюс минус ближе к сроку?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, после транексама выделения прекратятся и месячные скорее с задержкой прийдут, ожидайте спокойно, это нормально при приёме экстренной контрацепции