Консультация детского хирурга /

Проглотил батареку — вопрос №1194221

Сегодня старший сын дал дочке игрушку свою, и вытащил батарейки. Круглые как таблетки. Поехали сделали рентген. Сказали чисто го отправили в другую больницу к детскому хирургу. Он сказал тоже не видит ничего но отправил сделать снимок ещё щас, мы пошли, рентгенолог сказала что сошли с ума второй раз делать ренген за вечер. Врач же сказал что она может залипнуть и её не будет видно ра снимке поэтому делаем ещё раз. В итоге я уехала с ребенком домой. Но не могу успокоиться. Вдруг и правда не видео с первого раза. Утром планирую ехать на УЗИ. Прикрепляю снимки, пожалуйста посмотрите

Возраст: 29

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Если бы ребенок проглотил батарейку она была бы видна на рентгене с первого раза. Она нигде не могла "залипнуть".
Рентген видит все насквозь.

На данных рентгеновских снимках все чисто. Батарейки где то дома вероятнее всего.
Принятый ответ
Клиент
Яна, думаете не стоит ещё раз ехать делать завтра?

Педиатр
Нет конечно. Батарейки нет у ребенка. На рентгене сразу видно то что из металла.
Клиент
Яна, я просто тогда не понимаю почему так скзали нам
Педиатр
Я тоже не понимаю почему вам так сказали🤷‍♀️
Только лишний раз заставили вас переживать.

Корпус батарейки состоит из металла, а металл 100% виден на рентгене ярким белым круглым пятном.
Такого нет на рентгеновских снимках вашего ребёнка. А значит дочка ее не глотала. Поищите батарейки дома.

Старшему ребенку сколько лет?
Клиент
Яна, старшему 5. Врач что то там говорил что она может ещё за два часа не успела дойти до желудка кстати
Педиатр
Тогда ее было бы видно в пищеводе, а пищевод тоже чист по рентгену.

Спросите старшего ребёнка куда именно он убирал батарейки.
Педиатр
Здравствуйте . Батарейку было бы видно на рентгене 100%
Если на рентгене нет = ребёнок ее не проглотил
Повторно делать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мыслей много в голове. Почему так тогда врач этот сказал и отправлял повторно
Педиатр
Он наверно хотел убедиться лично , вы же приехали в другую больницу с фотографиями рентгена и заключением?
Клиент
Дарья, он сказал наших снимков нет в промеде. Приёмный покой нашей больницы не загрузили их. Сейчас сижу и думаю может поехать хотя бы УЗИ ещё сделать
Педиатр
Я думаю он , как врач , не доверяет , только словам , у него возникли сомнения , поэтому он хотел перепроверить и убедиться своими глазами. Это тактика врача хорошая , врач всегда должен убедиться сам.
Только рентген нагрузка два раза за сутки -большая нагрузка . Но для экстренной диагностики в таких случаях вред оправдан.

Узи я вам делать не советую , там ничего не будет . Даже если на секунду представить что ребёнок все таки проглотил батарейку , то она уже давно ушла в кишечник и по узи вы не найдёте ее , опять же только рентген

Я вас советую наблюдать за ребёнком в динамике , осматривать его стул , если вы сильно переживаете , батарейки выходят из жкт, там не остаются и не перевариваются .
Клиент
Дарья, а всё таки есть вероятность что рентген мог не увидеть её?
Педиатр
Нет , такого не может быть
Клиент
Дарья, ребёнок чёрным сходил по большому, я конечно ещё железо начала давать пару дней назад
Педиатр
продолжайте наблюдать .
Скорее черный стул связан с приемом препаратов железа
Постарайтесь найти дома эту батарейку
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
не переживайте, нет батарейки.
вот на последнем снимке справа видите кольцевидное рентгенконтрастное образование? вот так же ярко была бы видна батарейка.
спрашивайте у сына куда он ее положил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) если по рентгеновскому снимку не обнаружена батарейка, то ребёнок её не проглотил. Не переживайте батарейка рентген позитивная и была бы видна.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, первый снимок сделан без захвата брюшной полости, поэтому для достоверности нужно было его переделать. Очень хорошо, что батарейки не оказалось. Не болейте!