Консультация гинеколога /

Акушерам-гинекологам — вопрос №119440

Добрый день!
Ситуация такая. У меня сейчас 37 полных недель. 18-го марта бужет 38 недель. У меня поперечное или косое (попеременно) положение плода. Врач, у которого я хочу рожать, уходит в отпуск как раз 18-го числа. Поэтому он предложил посмотреть меня 16-го, и если шейка готова, то вызвать роды или сделать кс. Но это будет неполных 38 недель.
Я чувствую, что срок маловат, и он сам сомневается, боюсь, что он может предлагать такой вариант просто чтобы получить деньги и уйти спокойно в отпуск.
Считается ли малыш на сроке по месячным 37 и 5 дней доношенным и готовым к рождению? Можно ли доверять врачу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность считается доношенной с 37 недели.
Врач Вас посмотрит, оценит шейку и общую картину по узи и Вы вместе примите нужное решение, не переживайте!
Если Ваш организм не будет готов к родам, то насильно ничего делать не будут!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Ребенок считается доношенным в 37 недель, но если нет жизненных показаний с Вашей стороны или стороны плода стимуляция родов до 40 недель не оправдана. За 2 недели малыш вполне ещё может лечь головкой в низ и у Вас будут естественные роды,рубец на матке без показаний ни к чему. Ваши мысли по поводу доктора вполне оправданы. Если малыш по результатам УЗИ или КТГ не страдает вполне можно подождать до 40 недель, но учитывая положение плода, после 38 недель желательно находится в род доме под наблюдением. Лёгких Вам родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доношенным считается плод с 37 по 42 неделю.
Кесарево сечение делают как правило на 38-39 неделе.
Если шейка действительно готова то в 37 и 5 можно сделать кесарево, при нормальных показаниях плода на узи, ктг.
Педиатр
Добрый день. Если бы спросили меня, как неонатолога , я была бы категорически против. Лучше доносить ребенка до срока и если не показано плановое кесарево то рожать при появлении предвестников.
Педиатр, Врач УЗД
Поддерживаю Наталью, как неонатолог. Могут начаться проблемы с дыханием, ЦНС и пр. из- за того, что малыш не готов пока к рождению. И потом концов не найти: кто прав и кто виноват...
Гинеколог, Акушер
Стимулировать роды потому, что врач уходит в отпуск это очень неправильно. Да беременность считается доношенной с 37 недель. Но не своевременная стимуляция родовой деятельности (до 40 недели), может привести к плохим последствиям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребёнок то считается доношенным, но зачем вмешиваться в течение процесса без крайней необходимости. Тем более, до 40 недель головка может стать в малый таз и вы сможете нормально родить самостоятельно. Не вижу смысла в досрочном родоразрешении