Покраснел пупок

Здравствуйте, подскажите что делать с пупком? он у него глубокий, как бы закрывается вечно, там были какушки, я задавала вопрос хирургу как почистить, сказали не трогать, само вымоется, теперь там все покраснело и отёк даже немного, капаю перекись и сильно шипит. Фото прикрепляю

мегауретер,, пиелоэктазия

Принятый ответ

Здравствуйте .Обрабатывайте хлоргесидином 0.02% и баниоцином
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, банеоцин прям туда сыпать? а если там скапливаться он будет, не вредно?

В пупке воспалительный процесс , нужно чтобы он не прогрессировал ,поэтому назначается баниоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, хорошо, поняла, как часто обрабатывать в день? и как правильно? хлоргексидином капнула, промокнула ватным диском и далее сыплю банеоцин?

Да такая последовательность правильная

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, 6 месяцев

Сейчас попробуйте обрабатывать хлоргексидином и смазывать мазью фуцидин или банеоцин. если улучшения не будет, обратитесь к хирургу, надо хорошо осмотреть пупок.
что касается гигиены, не надо допускать скопления эпителия, лосьонов, ворса от одежды. пупок надо мыть так же как и остальные части тела - аккуратно, без лишнего трения, но промывать. поле ванны просушивать ватной палочкой или марлевой салфеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, подскажите, если после банеоцина улучшения, значит свищ можно исключить? если сейчас всё наладится, можно успокоиться? хирурга детского тут у нас нет, к взрослому завтра попытаюсь записаться..

Здравствуйте.
Без осмотра сложно сказать. Банеоцин снимает воспаление из-за инфекции. Если вообще такие ситуации часто бывают, то надо будет все же планово сходить к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо проводить обработку пупка Хлоргексидином и посыпать банеоцином 3 раза в день.
Проведите узи пупочный области и покажитесь педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте Мирамистином, нанесите мазь Левомеколь ( горошину растереть по часовой стрелке, внутрь не лазить) 1 раз в течении 5 дней. Если краснеет часто, то нужно делать УЗИ пупочной области исключить свищ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, здравствуйте, сыплю банеоцином, покраснение меньше намного, воспаление уменьшается, но еще не до конца прошло, если пройдет значит этот страшный диагноз свищ можно исключить? к хирургу запишусь завтра, но пока получится только к взрослому, детского хирурга тут нет

Скорее всего да, пупок в 90% случаях краснеет из-за нарушений правил гигиены, скопления ворса, эпителия.. это быстро поддаётся лечению, но если воспаление не стихает, отделяемое продолжает появляться, то нужно дообследоваться.