Болит нога
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 3 года назад делала операцию на позвоночник, стоит пластина, сейчас очень болит нога, ходить больно, обратилась к неврологу, он сказал, что подозрение на тазобедренный сустав, отправил на МРТ, сделала, а ортопеда у нас нет, ехать пока нет возможности. Помогите, разобраться к кому мне надо? Прикладываю заключение МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ обследования т/бедренных суставов.
Виктор, прикрепила
Здравствуйте. Внимательно прочитал описание и заключение МРТ . В данном случае показана очная консультация регионального ортопеда с результатами обследования. Вопрос может встать о замене правого т/бедренного сустава(эндопротезировании).
Виктор, каким образом меняют сустав, можно поинтересоваться?
Принятый ответ
По данным МРТ имеется коксартроз справа ближе к 3 ст.
Это показание к эндопротезированию (замене сустава).
Поэтому рекомендую консультацию ортопеда в краевой больнице.
Замена сустава проходит путем резекции головки и шейки бедренной кости, части вертлужной впадины таза и установки вместо них искусственного сустава.
В интернете много картинок и фото рентгенограмм.
Существуют разные эндопротезы и разные методики эндопротезирования.
Конкретный вид эндопротеза и методику операции выбирают индивидуально.
В очереди на эндопротезирование стоят около года.
Поэтому параллельно рекомендую:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 параартикулярно. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав Нолтрекс. Он действует эффективнее и стоит дешевле гиалуроновой кислоты, правда, плохо выводится из сустава. Но если впереди ожидает эндопротезирование, то это значения не имеет.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур, массааж, ЛФК.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Константин, спасибо. То есть, здесь дело действительно в т/ бедренном суставе, к неврологу не надо идти по поводу позвоночника?
Ну, если травматолога нет, и пока к нему не добраться, то к кому-то все равно идти нужно.
Может быть, и со стороны невролога какой-то компонент боли из спины есть.
Принятый ответ
По МРТ коксартроз 2-3 ст, можно пролечить консервативно, но с учетом степени со временем нужнобудет протезировать сустав.
Виталий, консервативно-к ортопеду обращаться на личный прием? Спасибо