Консультация педиатра /

У ребенка 1.2г после пневмонии повторное повышение температуры — вопрос №1194923

Ребёнку 1.2г неделю назад Выписались из больницы. Лечили правастороннюю полисегментарную пневмонию.
Вчера поднялась температура первый раз выписки. Утром была 37.1 к вечеру дошла до 38.1
На ночь сбила нурафеном. Сегодня сдали оак, температура поднималась до 37.1. Кушает плохо, только гв и чай попил. Со вчерашнего дня капризный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит синусит

Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры есть ещё симптомы? Сколько дней ребенок получал антибиотик? При выписке делали повторно снимок и анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Ночью подхрапывал, как бы булькало в носу. Но нос дышал. В выписке все подробно написано, сколько кололи антибиотики и снимки и кровь все есть

Педиатр
Увидела уже) в новом анализе крови признаки вирусной инфекции, организм не успел ещё восстановиться и произошло наслоение новой инфекции. Приём жаропонижающих при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии ребёнка, чаще прикладывайте к груди и предлагайте дополнительно воду чтобы не было интоксикации организма. Следите за носовым дыханием, промывайте солевым раствором и при необходимости используйте сосудосуживающие. В помещении часто проветривайте и поддерживайте влажность
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое за обратную связь ?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По данным выписки ребенка выписали в удовлетворительном состоянии.
На контрольной рентгенограмме пневмония разрешилась.
В Оак от 24 числа признаки вирусной инфекции.
В данном случае идет наслоение новой инфекции.
Переживать не следует, лечение на данном этапе симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Хорошо, я поняла. Не переживаю и лечу симптоматически.
Подскажите, а на сколько актуально сейчас приём бронхомула п? В больнице назначили пропить курс, но я не успела ещё начать.
Инфекционист, Педиатр
По результатам проведенных клинических рандомизированных исследований препарат бронхомунал можно использовать для профилактики рецидивирующих респираторных инфекций, за исключением пневмонии
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов)
Также есть признаки анемии лёгкой степени (снижение количества гемоглобина, эритроцитарных индексов), рекомендую дополнительно сделать биохимический анализ крови (сывороточное железо, ферритин) и начать прием препаратов железа, т.к. на фоне анемии ребенок больше подвержен инфекционным заболеваниям.
Чем сейчас лечите?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Лечиться начали анафероном, после больнице пьём бифидумбактерин. Кашля нет, нос дышит. Вчера на ночь дала нурафен, температура была 38.1. Сегодня температура была утром 37.1,больше не повышалась. К вечеру опустилась до 36.6. Кушает сегодня плохо. По состоянию лучше чем вчера, играет, бегает, смеётся. На дневной сон лёг спокойно и проспал 2.5 часа. В больнице назначили пропить курсом бронхомунал п. Есть ли сейчас смысл начинать его пить? Или пропить попозже, как восстоновится организм после нового вируса?
Педиатр
При высокой температуре можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Бронхомунал, Анаферон препараты без доказанной эффективности, принимать их не имеет смысла.
Продолжайте симптоматическую терапию .

Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, а как восполнить дефицит железа?
Педиатр
Необходим прием препаратов железа , например Мальтофер по 1 капле/кг х 2 раза в день в течение 3 мес. Через месяц и через 3мес после начала терапии, необходимо сделать контрольный анализ крови, чтобы отследить динамику.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, если у ребёнка проблемы со стулом. Принемали мальтофер в 9 мес. Были запоры. Как альтернатива, что можно ещё принемать?
Педиатр
Можно ФерумЛек по 5 мл х 2 раза в день. Можно добавлять в сок, если ребенку уже ввели его.
Или Ферлатумфол
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка новая вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5