Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка повторно — вопрос №3121464

Добрый день!
Подскажите пожалуйста с 7 апреля ребёнок болеет гриппом.
Возраст 6 лет.
8 числа дома сделали домашний тест показал грипп А
В марте болел гриппом В

Первые дни была высокая температура до 39 и почти не сбивалась,
Заложенность носа

Со вчерашнего дня пока температура не поднималась
Но ночью был весь холодный,и холодный пот,во сне ёрзал
Сидела около него до 4 утра почти пока не заснул крепко
Ночью мерила температуру показала 35
Одела ему кофту с длинным рукавом и носки.

Днём сегодня начал покашливать,кашель сухой,частый
Но гуляет в горле как мокрота
Не откашливается

Сейчас опять вечером лежал и резко стал слабый,и бросило в холодный пот.
Поел немного стало вроде по лучше
Но руки,ноги холодноватые.

Подскажите пожалуйста что такое может быть?((
Почему такая низкая температура?
И что сейчас лучше делать чем лечиться?

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Чаще всего снижение температуры происходит, когда ребёнок выздоравливает. Это называется астенический синдром. Он не опасен.
В подобной ситуации рекомендуется согреть ребёнка. Дать тёплый и сладкий чай.
А что сейчас принимает ребенок из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день,спасибо большое🙏
Ангидак в горло,в нос ринонорм и снуп
От температуры цефекон свечи
Вчера вот была 35-36 температура
Сегодня опять 37,9,почти 38 и опять спать больше хочет
Из-за чего может опять температура подниматься?
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Педиатр, Детский кардиолог
Могут быть волнообразные скачки температуры
37,9- не критично
Но
Если температура будет неуклонно повышаться- рекомендуется контроль анализов и осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Особенно если нос сильнее в этот момент заложен
Что такое может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Застаивается слизь
Идет активный рост микрофлоры
Показано промывание носа гипертоническими растворами
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ мочи у ребёнка в норме. Кетоны- так как мало пьет воды
По анализу крови снижены лейкоциты – это указывает на вирусную инфекцию. Они снижаются при гриппе. Нейтрофилы в абсолютном значении и в норме. Поэтому, признаков бактериальной инфекции нет.
Педиатр
Здравствуйте.
При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Снижение температуры связно с реакцией организма на болезнь, это нормально, поэтому когда отмечаются холодные конечности, обычно рекомендуют теплое питье, растирание рук и ног массажными движениями. Слабость так же связна с реакцией на перенесенную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Сегодня опять 37,5 и опять спать больше хочет
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Педиатр
Скорее организм стабилизирует свою работу, просто после гриппа это чуть дольше бывает
Клиент
Алина Юрьевна, даже сейчас перемерила показывает 38 почти
И спит опят
Клиент
Алина Юрьевна, а стоит начать давать номидес?
Сегодня получается 6 день болезни
Педиатр
Номидес будет не эффективен, так как он работает только в первые двое суток. Поэтому в таком случае только жаропонижающая терапия, при необходимости. Если сон спокойный, достаточно не перегревать, поддерживать в комнате 21-22 градуса
Клиент
Алина Юрьевна, мы в первый день выпили одну,но в тот день не мог не есть не пить ничего
Пришлось подмешать в воду и потом наотрез отказался принимать его
Возобновлять смысла уже нет да прием?
Педиатр
Эффективности не будет. Самый эффективный способ предотвратить такое течение это вакцинация ежегодно, Ультриксом квадри в августе-сентябре. Так как в этой вакцине от 4х штаммов гриппа защита и гарантия более легкого течения
Клиент
Алина Юрьевна, а её только в поликлиниках по прописке делают или в платных тоже можно?
Клиент
Алина Юрьевна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Ольга, данная вакцина делается по ОМС. Запах изо рта связан чаще всего с заложенным носом.

Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:

«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»

Поэтому пожалуйста, если есть ещё дополнительные вопросы, вы можете записаться на личную консультацию , на моей страничке и я с удовольствием в течение суток отвечу на все ваши вопросы🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте

Снижение температуры, активное потовыделение, слабость и вялость это проявления астенического синдрома. Не переживайте. Он проявляется во время заболевания.
Так организм борется с вирусом.

Сейчас чаще давайте теплой жидкости.
Можно делать ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2-3 раза в сутки. После делать массаж по спинке.

Это поможет отхождению мокроты

По анализу мочи -воспалительного процесса нет. Кетоны присутствуют на фоне заболевания и малого количества выпитой жидкости
По ОАК - снижены лейкоциты. Кровь имеет вирусный характер. Картину, типичную при Гриппе.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Клиент
Владислав Юрьевич, даже 38 почти температура
Педиатр
При гриппе могут наблюдаться скачки температуры до 14 дней.
Постепенно она нормализуется.
Клиент
Владислав Юрьевич, а стоит начать давать номидес?
Сегодня получается 6 день болезни
Педиатр
Номидес эффективен, когда начат приём только в первые 2 дня с момента появления первых симптомов
Сейчас он уже не эффективен.
Клиент
Владислав Юрьевич, мы в первый день выпили одну,но в тот день не мог не есть не пить ничего
Возобновлять смысла уже нет да прием?
Клиент
Владислав Юрьевич, а подскажите пожалуйста стоит сбивать температуру 38 Цефеконом?
Или не ставить пока?
Педиатр
Возобновлять уже не нужно.

По температуре - смотрите по самочувствию ребенка.
Если он вялый, температура его беспокоит, можно дать жаропонижающее.
Так, температуру стараемся сбивать от 38,5С
Клиент
Владислав Юрьевич, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Неприятный запах может давать обильное скопление соплей или казеозные пробки, которые могут откладываться в лакунах миндалин.
Педиатр
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы
По общему анализу мочи есть кетоновые тела - это показывает признаки интоксикации
Температура может снижаться из-за синдрома астении после перенесенной инфекции
Необходимо в таком случае - обильное питье , режим дня - больше отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Клиент
Ольга Николаевна, даже 38 почти температура
Педиатр
У гриппа есть особенность - может быть 2я волна температуры. Но что бы понять это 2я волна или новая инфекция , либо же осложнение, то необходим очный осмотр врача, а так же в таком случае общий анализ крови и С реактивный белок
Клиент
Ольга Николаевна, получается надо опять кровь сдавать?
Просто 2-3 дня назад только сдавали🤔
Педиатр
А кашель как себя ведёт ? Ухудшился ?
Клиент
Ольга Николаевна, мокрота как будто гуляет,но откашлять не получается
А ингаляции делать вообще не даётся нивкакую
Его очень проблемно лечить😭
От температуры вон и то только свечи
Никакие сиропы никак,таблетки пока не глотает
Педиатр
Если у вас есть возможность, то желательно послушаться у врача , исключить бронхит или пневмонию
Клиент
Ольга Николаевна, а у пневмонии обычно какие симптомы?
Клиент
Ольга Николаевна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Кашель, температура бывает, бывает и нет
Педиатр
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови можно предположить вирусную инфекцию в связи с пониженными лейкоцитами. В общем анализе мочи кетонурия - как следствие интоксикации на фоне ОРВИ. Необходимо давать больше пить ребенку. Если конечности холодные, то одеть на ребенка теплые носки и добавить слой одежды, дать теплое питье, двумя словами - согреть ребенка. Каким градусником измеряете температуру, электронным?

Покашливание может быть из-за постназального затёка. Нужно промывать нос, при заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Диана Алановна, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Сегодня опять 37,9,38 почти и опять спать больше хочет
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Педиатр
Повторный подъем температуры может быть при наслоении новой инфекции. Она может быть как вирусная, так и бактериальная, поэтому рекомендую сдать кровь повторно на новой неделе
Клиент
Диана Алановна, а что за новая инфекция может быть?
Мы все эти дни дома,никуда вообще не выходили(
Педиатр
Члены семьи тоже не выходили никуда?
Клиент
Диана Алановна, муж только до магазина если или в аптеку
Я с ним в комнате целый день
Но мы с ним в отдельной комнате
Клиент
Диана Алановна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно скопились казеозные пробки в миндалинах. Обычно они дают неприятный запах. Они могут либо сами вымыться, если нет, то ЛОР может промыть миндалины специальным шприцем
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию
Что типично для гриппа
По анализу мочи присутствуют кетоны , они бывают при вирусных инфекциях и при обезвоживании , когда ребёнок мало пьет воды .
Рекомендуются увеличить водный режим

Снижение температуры ниже нормы и пот холодный может быть проявлением вегетативной дисфункции на фоне вирусной инфекции, когда нарушается терморегуляция.

-давать пить больше водички 40 мл/ кг
-влажность 60% температура в комнате 22-23

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Педиатр
При вирусной инфекции часто имеет место быть волнообразное течение температуры , ничего страшного нет
Клиент
Мария Алексеевна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Неприятный запах из носоглотки, особенно во время кашля, связан с застойными явлениями и накоплением слизи в носовых пазухах или горле, что способствует развитию бактериальной флоры.
Промывайте носик
Клиент
Мария Алексеевна, я вот закапываю ему ринонорм детский когда заложен и аквамарис
Может быть нужно ещё что-то докупить?
Педиатр
Аквамарис оставить и подключить на 5 дней називин
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Согласно изученному результату крови - показатели немного не характерны для течения гриппа (имеется снижение лейкоцитов, что предположительно свидетельствует о данном заболевании), также отмечается повышение нейтрофилов.
Отталкиваясь от результата экспресс-теста, можно предположить, что кровь ещё не среагировала на инфекцию.

Согласно протоколам, при лечении гриппа возможен приём препарата Осельтамивир, с доказанной эффективностью, из расчёта 45мг 2 раза в сутки. Продолжительность 5 дней.
При температуре - жаропонижающие. В случае холодных рук и ног, озноба, рекомендуется приём Но-шпы 1/2 таблетки, с целью снятия спазма сосудов.
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день,спасибо большое🙏
Вчера вот была 35-36 температура
Вроде бы более менее на поправку пошли(
Получается по второму кругу идет?
Педиатр
Волнообразное течение температуры характерно для гриппа.
Осельтамивир не начали вчера принимать?
Клиент
Илона Геннадьевна, пока нет
Сегодня 6 день болезни,стоит его начинать пить?
Мы в первый день его один раз выпили,и потом отказывался не мог выпить его
В еду подмешивать не получалось ел только хлеб те дни(
Педиатр
Если 6й день, то конечно уже поздновато. Но некоторым на фоне его приёма становится лучше.
Продолжайте отпаивать водичкой и снижать температуру.
Педиатр
Больше симптомов никаких нет?
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ крови, так как показатели были неоднозначные
Клиент
Илона Геннадьевна, кашель вот только со вчерашнего дня,как сухой,но мокрота как будто гуляет и никак не от кашляет
А ингаляции делать вообще не даётся
И нос заложен,соплей нет,но плохо дышит как будто
Клиент
Илона Геннадьевна, а что лучше сдать
Оак?оам?
Может ещё срб и глюкозу посмотреть?
Педиатр
С целью улучшения откашливания мокроты, рекомендуется приём сиропа: Геделикс или Проспан, по 5мл 3 раза в день, на 3 дня.
При заложенности используйте сосудосуживающие, но не более 5 дней.
Педиатр
Следует сдать ОАК и СРБ
Клиент
Илона Геннадьевна, и ещё вот переживаю что когда кашляет у него из носоглотки прям неприятный запах,во время кашля ощущается он
Что такое может быть?
Педиатр
Неприятный запах связан с задержкой соплей.
Следует хорошо прочищать нос, с использованием сосудосуживающих средств