Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3121389

Добрый вечер,2 дня назад ребенок забелел, раньше она так не болела, температура поднималась и сама опускалась, я не давала ничего, сильный кашель с мокротой, высыпание на ногах, врачам показывали ничего не говорят, пульмикорд назначили после этого она вырвала, на след день так же, очень переживаю за анализы, что это может быть посмотрите пожалуйста, ребенок почти не ест ничего, слабость, белый налет на языке и на кончике языка точечки мелкие, пожалуйста посмотрите что это может быть, я очень переживаю

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Но идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в возрасте до 4-5 лет должно быть наоборот), что может говорить о присоединении бактериальной инфекции

Рекомендую очно показать ребенка педиатру
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
У врачей были разных, просто анализи пришли сегодня, ребенку год и 8 месяцев
Клиент
А бактериальная инфекция это опасно?
Вирусной болели а вот бактериальной никогда
Клиент
Пульмикорд 2 раза в день
Обильное питье
Зиртек на ночь 10 капель
И фукарцин на высыпания
И все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бактериальная инфекция хорошо лечится антибиотиками, главное их правильно подобрать на очном приеме
Пульмикорт используют при лающем кашле, осиплости голоса (ларинготрахеит)
Клиент
Это может быть столбняк?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Столбняк возникает, если ребенок не привит, если был контакт с повреждением кожаных покровов с ржавым предметом

У ребенка возможно обычная бактериальная инфекция, которая пролечится антибиотиками
Клиент
Поняла
Татьяна, еще такой вопрос, дочка вообще ничего не кушает, только смесь пьет и то жа сегодня 3 раза вырвала что можно сделать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фоне болезни отпустите аппетита может быть
Вы предлагайте еду, но не заставляйте
Главное, чтобы не было обезвоживания организма, нужно предлагать чаще водичку ребенку, следить, чтобы ребенок мочился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов может наблюдаться при вирусных инфекциях.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусно-бактериальной инфекции - повышены моноциты и нейтрофилы.

Не могли бы вы прикрепить фото языка пожалуйста?

Сыпь беспокоит ребенка? Есть ли зуд?

При надавливании прозрачным стаканом сыпь исчезает?
Клиент
Здравствуйте, еле еле как то сфоткала прикреплю , сыпь прям не чешет, иногда под коленами держит руками, но вроде не беспокоит
Щас уже посмотреть не смогу так как намазала фукарцином
Клиент
Скажите пожалуйста что это может быть?
Педиатр
Сыпь не похожа на аллергию.
Вероятно всего причина инфекционного характера.

Фото языка к сожалению неинформативно, мало что можно увидеть, по фото выраженного налета не видно, похоже больше на географический язык.

Можно предположить течение вирусной инфекции. Однако без очного осмотра нельзя точно сказать.

При выраженной слабости и ухудшении состояние рекомендуется осмотр врача, можно самостоятельно обратится в приемный покой.
Педиатр
Рекомендую оценить анализ крови в динамике, например через несколько дней. Если будет явный сдвиг в бактериальную сторону, решить вопрос о приеме антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены моноциты-вирусная инфекция
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нарушена, что встречается при бактериальнойюм присоединении
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови есть минимальные признаки присоединения бактериальной инфекции.
В Подробной ситуации рекомендуется осмотр врача, для установления точного диагноза.
Возможно, потребуются антибиотики.
Клиент
Скажите пожалуйста бактериальная инфекция это опасно, я очень переживаю, ничего серьезного нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не опасно.
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Как в абсолютном так и в процентном соотношении. У всех детей до 5 лет в норме лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы.
А у вас наоборот. Это может быть признаком начала наслоения бактериальной инфекции. Поэтому, в подобной ситуации требуется осмотр врача. И наблюдение. Возможно, доктор назначит анализ повторно через пару дней.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста это может быть столбняк?
Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка были раны? Травмы?
Клиент
Вроде нет , не замечала
Педиатр, Детский кардиолог
Столбняк возникает при попадании бактерии клостридии при травме, ране, ожоге
Почему вы спросили именно про столбняк ?
Клиент
Дочка уже больше месяца во время сна выгибается назад, с этой проблемой обращались к врачу тогда сдали анализы, сказала ничего нет, просто щас она до сих пор выгибается назад, во время сна, поэтому испугалась то что бактериальная инфекция, страх остался, в течении дня ведет себя нормально, играется, бегает прыгает, но вот ночью выгибается назад
Клиент
Хотя она и раньше выгибалась но не так сильно примерно когда ей было 7-8 месяцев
Клиент
И у нас есть одна прививка пентаксима, просто потом у нас были медотводы
Клиент
Щас должны были опять начать прививки но опять заболела
Педиатр, Детский кардиолог
Это не столбняк

Возможно, просто гипертонус
Клиент
Спасибо большое
Вы меня очень успокоили❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Просмотрела анализы и фотографии . по общему анализу крови имеется выраженный моноцитоз остальные все отклонения в лейкоцитарной формулы это относительные изменения, также что характерно для вирусной инфекции, повышены эритроциты, что бывает при недостаточном питьевом режиме ( в норме 30-40 мл на килограмм веса сутки ) ,

Также по фотографии вероятнее всего вирусная экзантема, и по описанной симптоматике также характерно вирусное течение инфекции, лечение в таких случаях чисто симптоматическое, то есть лечим то что имеется, это снять зуд в области высыпаний, можно наносить Фенистил гель, также дать Зиртек или Зодак,
Пульмикорт ингаляторная только если есть показания, это нарушение дыхания, выраженный сухой кашель, стеноз и т д
Клиент
Антигистаминные не помогают
Клиент
Ничего не проходит
Клиент
Скажите пожалуйста
Вот она вообще не кушает только смесь пьет и уже 3 раз за день вырывает
Педиатр, Врач УЗД

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Клиент
Здравствуйте
Вот нам назначили пульмикорд на 5 дней, но после нее она вырывает, хотя у нее влажный кашель с мокротой но не сухой точно, тогда дальше делаю с физ раствором?