Консультация педиатра /

Что с анализами? — вопрос №1195006

Здравствуйте, у ребенка после гриппа анализы в таком состоянии. Ребенку 2 года. Что это может быть? На прием попадём только во вторник 27. Эритроциты 4,97
Средний объем эритроцитов 76
Цветовой показатель 0,73
Тромбоциты 429
Нейтрофилы сигментоядерные 22,5
Эозинофилы 0,34
Моноциты 9,5
Лимфоциты 62,1

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анжелика. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, критичных изменений нет, тромбоцитоз характерен после перенесённой вирусной инфекции, так же как и остальные показатели, контроль через 2 недели
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно будет сдать кровь через две недели? Он болел неделю назад получается, на данный момент у него только сопли.
Инфекционист, Педиатр
Да, желательно проконтролировать через 2 недели, т к сейчас есть насморк проявление вирусной инфекции есть
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь указывает на вирусную инфекцию. На перенесенную, либо имеющуюся.
Жалобы какие то есть сейчас?
Клиент
Татьяна, мы болели всей семьей гриппом. 2,5 недели назад заболели и вот неделю назад ребенку стало легче. Сейчас только сопли у него, кашель прошел вот буквально день назад.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда симптоматически, можно носик подлечить. Протаргол (сиалор) 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК сильных отклонений нет, есть признаки вирусной инфекции. После перенесённой инфекции должно пройти время чтобы показатели пришли в норму. Если на данный момент жалоб со стороны ребёнка нет, не считая остаточных явлений (насморк, кашель) то переживать не стоит и сдайте повторно кровь через 10-14 дней.