Консультация кардиолога /

Повышен калий и холестерин — вопрос №1195079

Здравствуйте. 49 лет, вес 70, рост 172. Холестерин 6, ЛПНП 4.19, не- ЛПВП -4.55, атеросклероз брахиацефальной артерии,узи сердца - норма. Пью армоЛипид. Сдала К, Mg. Калий 5.75. Узи почек - норма. В чем причина повешения калия, опасно и как его снизить.

Возраст: 49

Хронические болезни: Жкт, отсутствие желчного, менопауза, приём тиболона.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного, также продуктов содержащих калий.
Розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной повышения калия может быть избыточное поступление с пищей.

Исключите - молочные продукты, сухофрукты, бананы и т.д.

Соблюдайте строгую диету с ограничением продуктов и сделайте контроль калия, креатинина, мочевины крови через 2 недели.

Калий повышен незначительно, это не жизнеугрожаемые изменения.

Соблюдайте средиземноморскую диету.
Как давно принимаете армалипид?
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Проверяли уровень креатинина (биохимический анализ крови)? Если нет нарушения функции почек, то однократное небольшое повышение калия никакой опасности не представляет. Чтобы снизить уровень калия, достаточно принять мочегонный препарат -гипотиазид 1т 1-2 дня - он выводит калий из организма. Через неделю повторите анализ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Повышение уровня калия в крови может быть при снижении уровня альдостерона ( анализ крови на кортизол), при нарушении толерантности к глюкозе ( пробы с нагрузкой глюкозой), при почечной недостаточности ( повышение креатинина) и ацидозе ( изменение Кислотно- щелочного состояния)
Гиперкалиемия может протекать бессимптомно, пока на ЭКГ не появляются характерные изменения.
Антагонистом для калия является кальций. Продукты богатые кальцием ( творог, миндаль, кешью) можно включить в рацион.
Для коррекции КЩС подойдёт минеральная вода типа " Боржоми" в небольших количествах ( 1 ст в день)
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ. Креатинин, мочевая кислова, мочевина и общий анализ мочи тоже в норме. А вот на экг есть небольшие изменения. Насколько опасен показатель калия 5.75 и какими препаратами его можно снизить? Воды пью в течение дня много, отёков нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Это повышение лёгкой степени. Оно не опасно. Мочегонные могут снизить . Но это будет временный эффект и возможны побочные эффекты ( повышение холестерина, остеопороз ..) .
В быстром снижении нет необходимости Можно постепенно снизит диетой ( продукты богатые кальцием).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте креатинин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Да сегодня получила анализы креатинин, мочевая, общий анализ мочи в норме.
Кардиолог
Тогда просто исключите продукты богатые калием, повторите анализ через 2 недели