Повышен калий и холестерин
Здравствуйте. 49 лет, вес 70, рост 172. Холестерин 6, ЛПНП 4.19, не- ЛПВП -4.55, атеросклероз брахиацефальной артерии,узи сердца - норма. Пью армоЛипид. Сдала К, Mg. Калий 5.75. Узи почек - норма. В чем причина повешения калия, опасно и как его снизить.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного, также продуктов содержащих калий.
Розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
Причиной повышения калия может быть избыточное поступление с пищей.
Исключите - молочные продукты, сухофрукты, бананы и т.д.
Соблюдайте строгую диету с ограничением продуктов и сделайте контроль калия, креатинина, мочевины крови через 2 недели.
Калий повышен незначительно, это не жизнеугрожаемые изменения.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Как давно принимаете армалипид?
Здравствуйте, Оксана.
Проверяли уровень креатинина (биохимический анализ крови)? Если нет нарушения функции почек, то однократное небольшое повышение калия никакой опасности не представляет. Чтобы снизить уровень калия, достаточно принять мочегонный препарат -гипотиазид 1т 1-2 дня - он выводит калий из организма. Через неделю повторите анализ.
Здравствуйте, Оксана! Повышение уровня калия в крови может быть при снижении уровня альдостерона ( анализ крови на кортизол), при нарушении толерантности к глюкозе ( пробы с нагрузкой глюкозой), при почечной недостаточности ( повышение креатинина) и ацидозе ( изменение Кислотно- щелочного состояния)
Гиперкалиемия может протекать бессимптомно, пока на ЭКГ не появляются характерные изменения.
Антагонистом для калия является кальций. Продукты богатые кальцием ( творог, миндаль, кешью) можно включить в рацион.
Для коррекции КЩС подойдёт минеральная вода типа " Боржоми" в небольших количествах ( 1 ст в день)
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ. Креатинин, мочевая кислова, мочевина и общий анализ мочи тоже в норме. А вот на экг есть небольшие изменения. Насколько опасен показатель калия 5.75 и какими препаратами его можно снизить? Воды пью в течение дня много, отёков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Это повышение лёгкой степени. Оно не опасно. Мочегонные могут снизить . Но это будет временный эффект и возможны побочные эффекты ( повышение холестерина, остеопороз ..) .
В быстром снижении нет необходимости Можно постепенно снизит диетой ( продукты богатые кальцием).
Здравствуйте креатинин в норме у вас?
Гульнара, здравствуйте. Да сегодня получила анализы креатинин, мочевая, общий анализ мочи в норме.
Тогда просто исключите продукты богатые калием, повторите анализ через 2 недели