Консультация психотерапевта /

Невроз, ВСД? — вопрос №1195202

Добрый вечер! Уже на протяжении 7 лет "умираю". Симптомы меняются по очереди.
Опишу сами симптомы:
1. Частые головные боли. Будто сдавливает всю голову.
2. Сбой в работе ЖКТ. Часто спазмы, колики, диарея, тошнота. Боль локализуется в разных местах. Не могу точно никогда указать.
3. Чувство нехватки воздуха, то ли одышка. Даже, если сделать глубокий вдох, все равно...
4. Быстрая утомляемость. Могу даже домашние дела делать через силу.
5. Раздражительность, злость, плаксивость, перепады настроения... малейшая ошибка выводит из себя.
6. Бывают боли между ребер, в области груди, сердца. Иногда кажется, что в груди кол вбит.
... могу долго и много перечислять все, что меня беспокоит... это все по очереди сменяет друг друга...
Много раз проходила обследования, т.к. зациклена на своем здоровье. Ничего не вызывает радости, ничего не хочется делать!
После всевозможных обследований поставлены диагнозы - СРК с д, ВСД, невроз, шейный и грудной хондроз.
По ФГДС и колоно - чисто. Анализы все в норме! Флюорографии - норма.
Еще хотела бы добавить, что проблемы со сном... либо не уснуть, а когда все-таки, получается уснуть, часто просыпаюсь, сон поверхностный. Либо с утра не могу проснуться! Потом весь день хожу сонная, а к ночи сон пропадает. И так же часто с пустого места появляется тревога.
Подскажите, пожалуйста, что со мной?! Уже нет сил.. всегда без настроения. Очень зациклилась на своем состоянии(

Возраст: 31

Хронические болезни: Шох, гох, всд, невроз

Психиатр
Здравствуйте! То что вы описываете похоже на клиническую картину тревожно-депрессивного расстройства. Попробуйте обратиться к специалисту ( врач психиатр, психотерапевт). Скорее всего понадобится курс антидепрессантов ( феварин, ципралекс, золофт, паксил) вкупе с анксиолитиком (грандаксин, атаракс), также необходим курс психотерапии, сейчас очень распространена когнитивно-поведенческая.