Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1195219

Добрый день!
Два года назад мне сделали операцию полостную по удалению маточной трубы и кисты яичника, после операции у меня уже два года держится 37-37, 2 температура. Я чувствую жар в лице, телу жарко
Сдавала гормоны щитовидки - в норме, кровь на стерильность - в норме, на скрытые инфекции - ничего нет, по крови СРБ никогда не повышен
Но есть одна закономерность, раз в месяц на 3-4 дня пока идут месячные температура опускается до 36,6-36, 7

Что это может быть?
Терапевт рекомендовала обратиться к гинекологу - эндокринологу и проверить половые гормоны. Прогестерон и пролактин могут давать субфебрильную температуру

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете какие-то препараты? Может препараты прогестерона? Они могут повышать температуру, они влияют на центр терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я последние полгода принимаю селектру, лечу тревожно- депрессивное расстройство с соматическими проявлениями. Кроме неё ничего не пью
Акушер, Гинеколог
У Вас температура такая каждый день или только во 2ю фазу менструального цикла?
Клиент
Екатерина, каждый день 37-37, 2 , а во время месячных наоборот опускается до 36,6-36, 7
Акушер, Гинеколог
Может все-таки Селектра так влияет, в норме во 2ю фазу цикла повышается температура тела, где-то максимально до 37.3, потому что желтое тело выделяет гормон прогестерон, а он уже влияет на центр терморегуляции и повышает температуру тела.
Клиент
Екатерина, температура у меня повышена 2 года, а селектру я пью только полгода
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярные менструации, половые гормоны вряд ли покажут какие- то отклонения.
Клиент
Екатерина, скажите главное, гормоны могут давать субфебрильную температуру?
Повышенный пролактин например
Акушер, Гинеколог
Из гормонов субфебрильную температуру может давать прогестерон.
А железо и Ферритин сдавали? Их дефицит тоже может повышать температуру.
Чтобы от Пролактина повышалась температура-я такого не встречала. И если Вы сейчас принимаете Селектру, если будите смотреть уровень Пролактина, на фоне приёма данного препарата может быть повышен Пролактин.
Клиент
Екатерина, в какие дни цикла мне нужно сдавать прогестерон и какие цифры нормы должны быть?
Гемоглобин 145, а ферритин около 20
Акушер, Гинеколог
Ферритин на нижней границе нормы, но с учётом такого гемоглобина препараты железа принимать пока не нужно.
Прогестерон сдаётся через 5-7 дней после овуляции, должен быть выше 10нмоль/л.
Но я сразу Вам говорю, что если у Вас регулярный цикл и есть овуляции, он и так будет Выше 10нмоль/л. При нормальном овуляторном цикла прогестерон повышен всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Температура тела может незначительно менять в течении цикла , это не патология.
Возможно просто раньше вы на это не обращали внимание.
Маловероятно что это связано с операцией.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Менструация регулярные? Сколько дней идет менструация и насколько обильно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, регулярные, 3-4 дня длительность, второй день обильный
Как обычно вроде...