Консультация лора /

Нос заложен слева . Боль. Жжение. Что делать? — вопрос №1195749

Доктор, мне ничего не помогает, а всё только хуже! Болею с 3 декабря. Слегла с т. 38,8.Кашель, насморк, ломота. Тест на ковид и грипп отрицат. По назначению врача принимала левофлоксацин, капли в нос, АЦЦ,, микстуру от кашля, вит
С. От антибиотика начались жуткие побочки. Новый врач поменял на эксклав ,пропила, также пила противовирусные. 18 декабря была выписана на работу, хотя уже посещала Лора по поводу начавшейся боли в ушах и голове. Капала отипакс без улучшений. Другой лор врач сказал, что всё нормально с ушами и что это головная боль после ОРВИ. Рекомендовал нурофен. От насморка протаргол Промывать не рекомендовал. С 19по 22 я работала, 23 поднялась т. 39.Новый врач назначил азитромицин, Тамифлю, витамины и зачем-то полоскание. Приняла 2 раза антибиотик. Темп. норм. Беспокоит ощущение заложенности носа слева и боль от носа до уха, возможно, и в ухе. Сейчас проснулась оттого, что нечем дышать и ухо слева заложило. Я в панике. Пожалуйста, помогите) Капала разные капли безрезультатно.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа для исключения синусита
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором морской воды, именно им, забрызгайте и ждите минут 10, потом высморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис спрей 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней- 1 мес
Эффект будет но не сразу, препарат накапливается и потом начинает работать
Таблетки Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 10 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
От болей Нурафен либо Найз
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала начните обследование с рентгена придаточных пазух носа , надо исключать острый синусит

Пока по лечению

спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
При таком длительном течении заболевания необходимо сдать Клинический анализ крови и СРБ.
Учитывая жалобы, не исключен синусит, поэтому нужен рентген пазух носа.
С результами обратитесь к ЛОР и приложите к вопросу.
На данный момент начните очищение носа: Ринофлуимуцил/Риностейн в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 6 дней, через 10 минут промыть нос солевыми растворами в форме душа (Аквалор, Линаква) с последующим отсмаркиванием с каждой стороны. Нозефрин/мометазон в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 14 дней, Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таб 3р/день 7 дней за 30 минут до еды.
После получения результатов обследования - коррекция лечения