Остеоартроз нвчс

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме. Около 1,5 месяца назад начал щелкать и хрустеть Нвчс, неделю назад начались проблемы с ухом, т. е. ухо как заложенное, когда разговариваю, слышу себя как будто в пустоту говорю. Болей при движении челюсти нет. (в августе месяце была ангина, синусит, бронхит - скорее всего был ковид, предполагает терапевт). Сходила к лору проблем по его части нет, восполения нет. Он направил к ревматологу. Сходила на приём к ревматологу он назначил МРТ нвчс и шейный отдел позвоночника + анализы расширенный ревматологический комплекс. МРТ сделала, результаты прикрепила. Анализы планирую сдавать уже в ближайшее время, так как 2 анализа делаются около 2 недель и потом повторный приём. Но хочется сейчас услышать мнение специалистов по результатам МРТ (без анализов) насколько остеоартроз нвчс серьёзное заболевание? Лечится ли оно полностью? И действительно ли необходимо сдавать дополнительно комплекс анализов на ревмопробы?

Нет
25 лет

Здравствуйте. По представленным обследованиям ревматологической патологии нет. Есть начальные проявления остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава. По данному вопросу нужно разбираться со стоматологом-ортодонтом. Исключать неправильный прикус, бруксизм.
По заключение МРТ шейного отдела также ничего страшного. Проявления остеохондроза. Рекомендации - только ежедневная гимнастика.
Скажите, у Вас травмы шейного отдела на было?

Виктория, спасибо за ответ) Нет травм не было.
Просто я сейчас переживаю из за того, что после болезни, о которой писала ранее (возможно и ковид) у меня мышцы все начали болеть, т. е. задевать что руки, что ноги периодами неприятно, но болей нет при сгибание и разгибании сустава. Пропила витамин группы В, сейчас более менее. Именно с нижней челюстью проблемы начались в этот период, что и мышцы. Может все таки для уверенности сдать анализы на ревмопробы, очень бы не хотелось иметь такое неприятное заболевание. Может быть вы ещё что то посоветуете, что нужно сдать.

Если сдавать, то только общий анализ крови, СОЭ, СРБ, КФК. Этого достаточно. После ковида возможны мышечные и суставные боли, неприятные ощущения. Но они проходимы. Если будете чувствовать их нарастание, то нужно будет детальное обследование. А на данный момент нет причин.
Мышечной слабости нет? Без помощи рук со стула встать можете? Трудностей при глотании нет?

Виктория, в целом обычное состояние, явной мышечной слабости нет, чувствую себя хорошо. По поводу нвчс это к ортодонту обратиться? Сейчас ещё прикреплю анализы, которые сдавала как только начались мышечные боли.

Принятый ответ

Да, к ортодонту.