Не проходит отрыжка

Здравствуйте,по фгс диагноз поверхностный гастрит,кардий смыкается полностью, по УЗИ брюшной полости отклонений нет,хеликобактера нет,пропила париэт 10 мг 14 дней,Линекс 14 дней,холензим,пепсан,но отрыжка воздухом была до лечения и сохраняется после,причем не только после еды,а и без еды.Также в животе все время бурлит. Ночью все успокаивается,а утром опять....Может надо было пить 20мг париэта? Надо ли продолжать пить париэт и сколько дней?

46 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!Прикрепите протокол ЭГДС-посмотрим что там

Яна, с собой сейчас фгс нет,но там только диагноз поверхностный гастрит.

Поняла, но вообще вы отписываете клинику ГЭРБ.Так, смотрите по лечению : Париэт здорово, но дорого, есть достойная замена -Разо 20 мг утром,Альфанормикс 400мг2 раза в сутки 7 дней, плюс Альфазокс по пакету после основных приёмов пищи и на ночь.Час ничем не запивать!4 недели.

Яна, зачем антибиотик,если у меня нет хеликобактера?

Яна, я несколько раз спросила у эндоскописта по поводу смыкания кардич,он сказал,что у меня оба кардия смыкаются плотно

А кто скзаал, что этим антибиотиком лечат хелика?:)
Он нужен, чтобы убрать патогенную флору, и это не антибиотик, а кишечный антисептик.Симптомы постоянного бурления, как и отрыжки-могут быть проявлением СИБР.АФ это уберёт.

Яна, при сибр должно быть расстройство стула,а у меня все в порядке,тошноты тоже нет

К сожалению, клиника СИБР не всегда типична, поэтому тогда надо вас дальше обследовать, делать рн-метрию пищевода, рентгенографию с к/у, биохимия есть свежая?Лишнего веса нет?

Яна, лишнего веса нет,скажите,а париэт целесообразен при поверхностном гастрите? Можно ли его пить ещё 2 недели по 20мг или это бесполезно?

Вообще , по правилам - пов. гастрит-это диагноз гистологический, вам биопсию делали хоть раз?20 мг/сутки можно, но не больше, на отрыжку действительно эффективно рабепразолы.Но.Вздутие и бурление не уберёт, так что все таки настаиваю на Вльфанормиксе-на недельку.Будет лучше

Принятый ответ

Добрый день, что вас сейчас беспокоит из жалоб?

Анна, постоянная отрыжка воздухом.вне зависимости от приема пищи.

На данный момент что-то принимаете из препаратов?

Анна, 2 недели пила париэт 10мг,пепсан,холензим.После париэта отрыжка стала чаще.

Рекомендую из лекарственной терапии омепразол 20мг однократно,утром, за 30 минут до приема пищи- в течение 4-х недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки, и один пакетик на ночь-в течение 10 дней

Анна, я 2 недели пила париэт, еще омепразол это не будет много?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмму выполняли? Проблемы со стулом нет?

Марина, стул в порядке.

Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать