Удаление и лечение зубов под наркозом

Здравствуйте! Необходимо удаление 7,8 зубов, с детства после удаления аденоидов наживу панически боюсь ощущения инструментов во рту, в кресле стоматолога начинается паника, подскажите могу ли я удалить зубы под наркозом, обязательно ли при удалении двух зубов использовать общий интубационный наркоз, или можно удалить просто под внутривенным введением пропофола (делала с ним гастроскопию, легко отходила и ничего не болело), осталось ощущение что и удаление под ним пройдёт легко, а перспектива серьёзного общего наркоза с интубацией пугает, или без этого никак не обойтись?

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выборе анестезии надо всегда помнить о рациональном подходе, чтобы риски от анестезии не превышали риски от лечения.
считаю в вашем случае достаточно местной анестезии, возможен прием легкого успокоительного.
однако если вы решительно настроены не присутствовать на манипуляции, то вариант выбора будет анестезия севораном плюс местная инфильтрационная анестезия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, точно хочу не присутствовать.. под седацией лечить не получилось. Подскажите севоран и местное обезболивание, у них есть какое то ограничение по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, расскажите пожалуйста как поэтапно проводится эта анестезия?

Да нет, сколько надо по времени, столько и будет длиться.
до лечения вам необходимо будет подготовить анализы, обычно это общий анализ крови, мочи, коагулограмма, экг и биохимия. плюс-минус список может отличаться в зависимости от сопутствующих заболеваний.
все что вы будете помнить из анестезии, это то, что сначала дышали через маску анестетиком, а потом проснулись.
местная анестезия и все манипуляции во рту будут проводиться уже на отключенном сознании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, при таком выборе анестезии не нужна интубация? Просто мне в стоматологии у нас в городе предлагают только наркоз с интубацией, и сочетание пропофола с севораном, я вот и думаю зачем такие сложности, если можно применить просто медикаментозный сон и местную анестезию, делала гастроскопия под пропофолом, отлично перенесла

нет, медикаментозный сон с местной анестезией точно нет, это не безопасно, манипуляции на голове и в ротовой полости должны быть с защитой дыхательных путей.
выполнять интубацию или ставить ларингеальную маску решает врач и часто это зависит от оснащения клиники.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Выбор обезболивания и анестезии в стоматологии зависит от объема оказываемой помощи и времени, которое для этого необходимо. Иногда удаление 1-2 зубов можно выполнить под внутривенным наркозом, если подразумевается быстрое и беспроблемное удаление. Если это несколько зубов, установка имплантов, тогда применяется общий наркоз с интубацией.

Принятый ответ

Возможно применение разных препаратов. Пропофол тоже. Все зависит от слозности удаления 8 зуба. Интубация производится при предположительной длительной операции (удалении), либо при рисках кровотечений после разрезов/манипуляций. Если удаление простое, то интубация будет не нужна. Вам нужно проконсультироваться в конкретной клинике у конкретного анестезиолога. Мы не можем навязать какой-то из методов. Вы тоже. Выбирает анестезиолог. Многое зависит еще от оснащения клиники, в которой планируется удаление зубов