Немеют ноги и руки
Здравствуйте, у меня немеют руки и ноги уже вторую неделю. Началось с покалывания в правой стороне, потом онемение левой ноги и руки. Онемение усиливается ночью. Чувствительность сохранена. Острых болей нет, как будто "ноют' мышцы и суставы (так было в детстве). Перед этим втечение двух месяцев был сильный стресс, долгое время были боли в пояснично-крестцовом отделе, боль отдавала в ногу. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, грудного отдела и пояснично-крестцового. Результат: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, спондилоартроз, протрузии дисков во всех отделах, множество мелких грыж Шморля изменений МР сигналов не выявлено. МРТ головы: в перивентрикулярном и в субкортикальном белом веществе лобных, теменных долей выявляются очаги глиоза (гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR ИП) размерами 1,0-2,0мм, без перифокальной инфильтрации. Кора и белое вещество головного мозга имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Заключение: Выявлены единичные очаги сосудистого генеза, косвенные мр-признаки интракраниальной гипертензии. МР-ангиография: данных за наличие аневризм или артерио-венозных мальформаций интракраниальных артерий не получено. Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия левой и правой задних соединительных артерий. МР-венография: МР-признаков венозного тромбоза, венозной дисциркуляции не обнаружено. Проделала курс Комбилипена в уколах, пью витами D и Нейромультивит неделю, сделала уже 7 уколов Актовегина. Массаж всей спины 5 раз. Вчера начала принимать фенибут, сегодня впервые спала спокойно. Онемения были, но незначительные. От чего все это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия ??первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний глюкозу крови
По поводу гипертензии консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного
Онемение могут связаны с поражением переферических нервных волокон
Пройти энмг стимуляционную нижних и верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Нонна, большое спасибо! Ато я уже сама поставила себе страшный диагноз на основе своих симптомов...и почти в него поверила. После этого и побежала по всем МРТ
Ничего страшного нет у вас ???всё будет хорошо ,не читайте интернет ?
Нонна, большое Вам спасибо!!!)
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Грыжи Шморля не имеют клинического значения, это выпячивания межпозвонковых дисков в тело соседнего позвонка.
Онемение может быть связано с повышенной тревожностью, тем более что есть эффект от фенибута.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Большое спасибо! Я начиталась в интернете и поставила себе страшный диагноз. После этого проявлений стало больше
Не накручивайте себя, ничего страшного у Вас нет, это из-за стресса и тревожности.
Алина, огромное спасибо за ответы!
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д,В12,электролиты,глюкозу.
И пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Вероятнее всего,у вас клинические проявления тревожного расстройства.
Продолжите прием фенибута.
фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Ирина, большое спасибо за ответ!!!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
данные симптомы могут быть связанны с изменениями выявленными по мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие на фоне приёма Фенибута?
Алана, покалывания прекратились. Онемения несильные, но бывают (как будто отлежала). В основном после сна
Алана, но я ещё магнелис пью
Алана, а вообще у меня ещё болит в районе тазобедренного сустава правой ноги (с этого все и начиналось месяца два назад), потом я что-то сама нажала в спине и пошли покалывания в правой ноге и руке. Потом я стала читать интернет и искать другие симптомы. Потом пошли лёгкие онемения периодические (без изменения чувствительности) в левой руке и ноге. Может, это все и не связано, но последовательность такая
Если на фоне приёма фенибута вам стало легче ,значит состояние было обусловлено излишней тревожностью.