Нормальны ли размеры по узи
Здравствуйте, до операции по крипторхизм ребёнку 10 лет делали УЗИ. Подскажите пожалуйста нормальны ли размеры? Мальчик маленький и худенький, рост примерно 134см вес 31кг.И если не нормальны то какой приблизительно должен быть результат, просто доктор нам ничего не сказал про размеры. После операции УЗИ переделаем через несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры яичек для такого возраста уменьшены (особенно объем), но это пока не критично.
Учитывая что у ребенка есть крипторхизм и яички находились одно на выходе из пахового канала, другой в паховом канале, то конечно гипотрофия их есть (да в принципе она и должна быть).
Норма яичек для такого возраста - длина от 18 до 25 мм, ширина от 9 до 13 мм, придаток до 5-7 мм.
Ну раз Вам провели операцию и яички находятся там где должны, плюс к этому ребенок растет, то за всем этим делом надо наблюдать в динамике.
Именно сейчас делать какие то кардинальные вывода пока рано.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо, подскажите пожалуйста целесообразно ли сейчас наблюдение у эндокринной полога или на сегодняшний день пока это не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Объём яичек несколько меньше, чем в норме(0.9-4.4см3). Это связано с их расположением. В данной ситуации правильнее будет оценить объём через 1год после операции, вероятнее всего объем восстановится. К эндокринологу не лишним будет обратиться, сдать гормоны, проверить параллельно щитовидную железу.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо
Здравствуйте, Елена !
Картина соответствует таковой при крипторхизме ! Ощущается , что яичкам было тесно , не смогли расти именно по ширине , а по длине почти достигают норму для своего возраста ! Это важно , после удачной операции по низведению от нескольких месяцев до 1,5 - 2 лет яички скорее наверстают значимо размеры и по ширине !
Тактика Ваша правильная : ОПЕРАЦИЯ , ЗАТЕМ УЗИ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ! Т.е. УЗИ Вы можете делать и раньше , чтобы оценить структурные изменения , но судить о том как развиваются яички после операции только по результату не ранее чем через полгода !
Удачи Вам !
Яков, спасибо к эндокринологу сейчас имеет смысл на ваш взгляд идти,просто 10лет имеет ли смысл сейчас оценивать его гормональный фон?
Принятый ответ
Да, смысл имеет ,но вовсе не для того, чтобы обязательно вторгнутся в эту систему и вводить ,что - то гормональное , а просто чтобы иметь исходные данные и через полгода , повторно определив , чтобы было с чем сравнивать !
Яков, спасибо)