Консультация хирурга /

Оперировали палец — вопрос №119691

здравствуйте,всера провели операцию,надрезали околонлгтевой валик,так как там было воспаление,не зашивали так как надрез был небольшой,к вечеру всера палец дергало,с утра сняла привязку,залила перекисью,и перевязала с помощью космопора плюс добавила левомеколь,сейчас палец сильно чешется,боли нет,норма ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото раны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сделайте фото и положите
Неприятные ощущения безусловно будут еще пару дней.
Замените перикись на хлоргексидин или мирамистин.

Клиент
Юлия, пртложила
Педиатр
Может быт алергия на мазь или ее побочный эффект или на пееревязочные средства.
Клиент
Маргуба, фото поиложила,ранее алергии не было на эти средства
Клиент
Маргуба, вы правы были,сменили сегодня космопор на обычную марлю и зуд прошел.
Педиатр
Тем не менее попробуйте выпить таблетку дезлоратадин . Понаблюдайте. Покажитесь хирургу если что-то будет беспокоить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте может быть
Примочки с Мирамистин ещё добавить можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначало замените перикись ( при действии перикиси на рану, очень часто возникает зуд и жжение ( рана чешеться))
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Это реакция на перекись.промывайте хлоргексидином.
Ортопед, Травматолог
Доьрый вечер. Перекисью обрабатывать не нужно.Можно использовать диоксидин с магнезией. Очень хорошо помогает. Сделать пластерн повязку на рану.Жжение и зуд -это из за перекиси водорода.Боль может быть От 2 до 7 дней.
Клиент
Владислав, как часто делать перевязки?
Хирург
Зуд бывает в норме после хирургического лечения. Продолжайте перевязки с перекисью водорода и мазью Левомеколь.
Клиент
Тимур, как часто перевязывать?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Вышлите более чёткое фото, по этому снимку ничего не понять
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В связи с чем операция? Вросший ноготь?
Чем было произведено оперативное вмешательство (скальпель, радиоволнововой метод и пр.)?
Клиент
Инна, я не видела но слышала про ножници!был вросший,я наковыряла сама,пошло воспаление,срезали ту часть где было воспаление.
Хирург
Здравствуйте. Наталья, страшного ничего нет не волнуйтесь. Вам необходимо обрабатывать рану перекисью водорода, можно делать примочки с магнещией а так же ванночки с раствором марганцовки 2 3 раза в день по 10 минут. И все у вас прекрасно заживёт.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Отменить перекись, Левомеколь, промывать раствором хлоргексидина. Перевязки 2 дня делать с препаратом Фуцидин Г или Фуцикорт, потом перейти на крем Фуцидин, применять его до разрешения воспаления.
Хирург
Наталья единственное что меня смущает, на фото похоже что ногтевая пластинка выросла в мягкие ткани, за счет этого началось воспаление, в таких случаях необходимо удалять ногтевую пластинку.
Клиент
Вадим, верно,там у основания так и остался вросший,срезан лишь у конца(
Хирург
Наталья, тогда незнаю что вам делали в больнице и что рекомендовали, но чтобы правильно полечить палец в таком случае необходимо удалить ногтевую пластинку или выполнить краевую резекцию иначе через какое то время ноготь опять вырастет в мягкие ткани и начнётся все с начала.
Чтобы снять воспаление как я и говорил делайте ванночки с лёгким розовым тёплым раствором марганцовки.
Клиент
Вадим, сеяли просто воспаление,в норме лт что сейчас немного дергает рану?сделала переаязку новую,зуда пока нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , продолжите левомеколь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно обойтись и без латеральной резекции, и тем более без удаления пластины. Обратитесь к подологу, вам подберут скобу, которая будет направлять рост пластины в правильном направлении.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Очень агрессивная методика для лечения вросшего ногтя. Сейчас нужно отменить как перекись, так и Левомеколь. Лучше всего развести раствор Димексида с водой 1:1, взять марлевые салфетки 6-8 слоев, слегка отжать. Положить на ранку, сверху пищевую пленку, зафиксировать бинтом. Повязку лучше сделать на 10 часов (на ночь), далее часа на 2 без окклюзии уже применять Димексид ежедневно до полной эпителизации. Сейчас никакие мази и кремы не применять, их присоединить позже, когда уже ранка начнет заживать (можно Астродерм крем, например). И лучше в следующий раз обращаться с данной проблемой не к хирургам, а к дерматовенерологам и подологам.
Хирург
Наталья, если палец дёргает это не хорошо, говорит это о гнойном воспалении, лечение прежнее...
Наталья мазями пользоваться в данный момент не нужно, какие либо компрессы с целофаном делать так же нельзя, это может только усугубить ситуацию.
Педиатр
Выглядит неплохо. Зуд при заживлении должен быть. Это норма.
Ортопед, Травматолог
Наталья,перевязки делайте 5 дней-каждый день,затем 5 дней-через день!!!
Хирург
Добрый день,все норма,не беспокойтесь,и правильно делаете,что перед снятием употребляете перекись.Можно риванол или фурациллин тоже
Хирург
Один раз в день достаточно
Хирург
Здравствуйте. Делайте обычные ванночки со слабым раствором марганцовки 2 раза в день. Вместо левомеколь можно использовать Офламелид (там присутствует обезболивающий компонент).А так все делаете правильно. Вросшего ногтя на 2 пальце я пока не видел. Просто это околоногтевой панариций. Если есть температура, то надо принимать антибиотики внутрь.
Клиент
Андрей, места вколов анестезии еще красные и мне кажется что это они чешутся
Хирург
Попробуйте Офламелид. Все должно нормализоваться.
Клиент
Андрей, я пью ципролет,но температуры нет,уже 3 день пью,можно его прекратить?меня тошнит от него