Консультация терапевта /

Анализ крови. Отклонения от нормы — вопрос №1197035

Здравствуйте! Уважаемые доктора! Помоги пожалуйста разобраться в анализе крови, есть отклонения от нормы, на сколько они серьезные и, что надо еще дообследовать, сдать из анализов, чтобы понять в каком направлении искать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре, псориаз, часто задержка стула.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, высокое СОЭ и по крови признаки инфекции, либо перенесенной, либо хронической . Низкий ферритин, показан приём железосодержащего препарата Сорбифер по 1т 2 раза в день- 1 месяц.
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, беспокоит часто тяжесть в желудке, бывает тошнота, запоры, ем мало, вес 45кг всего, постоянный насморк, иногда слабость, быстро устаю, образ жизни можно сказать сидя
Невролог, Терапевт
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти ФГДС.
Низкий ферритин связан с тем , что мало кушаете.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,низкий ферритин ,показаны препараты железа сорбифер по 1т 2р/д,также незначительно повышены эозинофилы,что может быть при аллергической настроенности организма либо при глистной инвазии,в таком случае показан анализ кала методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болела Ковидом но это было ещё весной, после него СОЭ и подскочила, месяц назад была вообще 56, на глистов этим методом сдавала анализ кала, отрицательно.
Гомеопат, Терапевт
Постоянный насморк может быть признаком аллергии,этому могут способствовать и проблемы с ЖКТ,вам нужна консультация аллерголога и сбалансированное питание
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы вас сейчас беспокоят?
В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении.
Так же у вас дефицит железа- снижен ферритин. Его показатель должен быть не ниже 30.
Рекомендую начать лечение препаратом : Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца, после этого контроль ферритина.
В рацион добавьте красное мясо, печень.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб думаю много накопилось, и гастрит, и камни в желчном, задержка стула, постоянный насморк, тяжесть в желудке, бывает вздутие низа живота
Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови у вас признаки вирусной инфекции, латентной железодефицитной анемии, повышены немного эозинофилы- есть аллергическая реакция на что-то или паразитарные болезни. Рекомендую сдать кал на я/глист и общий IgE для выяснения причины повышения эозинофилов , сделать ФГДС, ФКС для выяснения причины снижения железа, если есть хронический геморрой, то также консультация проктолога. Снижение железа может быть обусловлено обильными менструациями , в этом случается УЗИ ОМТ, консультация гинеколога
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Улвия, обильный менструации нет, они скучные, скорей всего из-за моего веса, вес 45 кг, ем мало, мясо красеое не ем практически у мкня от него тяжесть в желудке, ем куру и индейку, все в отварном пареном виде, фрукты не люблю, хронический геморрой есть, не скажу прямо сильно меня беспокоит, крови нет, к проктологу иногда хожу, сдавала клрогркмму скрытая кровь в анализе не найдена.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови:
-признаки перенесенной вирусной инфекции (лечение не требуется),
-признаки аллергизации (сдайте кал на яйца глист 3 раза с интервалом в 3 дня, сдайте IgE общий для исключения аллергии),
-признаки скрытого железодефицита, что подтверждает низкий ферритин. Начните принимать препарат железа, например, хелатное железо 25 мг (Solgar) 1 р в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови и ферритина (целевой уровень выше 30).
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, сдам эти анализы
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, спасибо Вам огромное! С наступающим Новым годом Вас!
Терапевт
Пожалуйста! И Вас с Наступающим Новым Годом!) Счастья, здоровья, всего самого лучшего!)