Консультация гинеколога /

Что пить после вакуума — вопрос №119709

Добрый день. Подскажите какие лекарства нужно пить после проведения вакуумного прерывания беременности. Девушке сегодня сделали вакуумный аборт под местной анастезией, после чего сказали делать любые антисептические свечи плюс метронидазол... Когда она попросила что нибудь полегче, ей сказали "ну можно доксициклин"...
Подскажите что НУЖНО попить после этой процедуры. До этого у девушки были найдены микоплазма и уреплазма в незначительном количестве. При чем тут метронидазол вообще не ясно.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выписка есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дмитрий! Метронидазол назначается с целью противовоспалительного лечения, так как было вмешательство в матку. Обязательно соблюдать половой и физический покой 2 недели, подобрать надёжную гормональную контрацепцию, метронидазол 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, в прямую кишку свечи с индометацином 100 мг 5 штук по 1 на ночь. Если есть проблемы с ЖКТ метронидазол можно заменить на орнидазол 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, какой гормональный контрацептив нужно.? Можно ли что-то противовоспалительное вместо метронидазола.? И нужен ли в таком случае вообще доксициклин.
У метронидазола сильные побочки на нервную систему, можно ли без него обойтись.?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,метронидазол назначается с противовоспалительной целью. Желательно наблюдать динамику УЗИ, и подобрать гормональный контрацептив.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Какое количество было уреаплазмы и микоплазма? После аборта назначается антибактериальная терапия на 3 дня. Если нет инфекции. Поэтому если уреаплазма и микоплазма в допустимой норме 3 дня вполне достаточно. Юнидокс 1т 2 раза в день, метронидазол или орнидазол 500мг 2 раза в день, однократно выпить флюконазол 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, антибактериальную терапию на 3 дня...? Ей сказали 10 дней пить доксициклин по 2 раза в день....?!! Подскажите надо ли что-то из антибиотиков пить..?
Акушер, Гинеколог
Метронидазол замените на орнидазол, препарат более легко переносится организмом. Сколько лет девушке?
Клиент
Ольга, 27 лет.
Акушер, Гинеколог
Если уреаплазма в титре менее 10 в 4 степени доксициклин не нужен.
Клиент
Ольга, хорошо, то есть доксициклин не пить. А орнидазол какой купить.? И сколько пить по времени.? Можно ли как то без него обойтись ? Опять же побочки на нервную систему пугают
Акушер, Гинеколог
Гормональная контрацепция подбирается в зависимости от жалоб,может быть есть проблемы с кожей,лишним весом или обильные менструации,миома матки? Если патологии никакой нет перед началом гормональной контрацепции обязательно обследование: УЗИ молочных желез,мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови, думаю перед прерыванием беременности анализы крови сдавали. Если после дообследования не будет противопоказаний к гормонам я бы рекомендовала Ярина плюс.
Клиент
Ольга, про гормоны вообще никто ничего не говорил. По жалобам ничего кроме микоплазмы и уреаплазмы - нет.
Акушер, Гинеколог
У девушки есть какие то хронические заболевания нервной системы? Откуда такой страх? Без антибактериального лечения оставаться не желательно. Возможное развитие воспаления матки после аборта гораздо опаснее.
Клиент
Ольга, у метронидазола не написано в инструкции что он противовоспалительный. Поэтому я и переспросил. Может НПВС какие-то можно.? Или именно его.?
Акушер, Гинеколог
Орнидазол любой, принимать 5 дней 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Гормональная контрацепция самая надёжная контрацепция, рекомендую чтобы не допустить ещё одной нежелательной беременности. Пусть девушка дообследуется и с 1 дня очередной менструации начнет принимать гормоны. По результатам анализов можете написать.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол антибактериальный препарат, противовоспалительное рекомендую свечи с индометацином ректально.
Клиент
Ольга, вообще запутался. Так если метронидазол и орнидазол не противовоспалительные тогда зачем ещё и юнидокс.?? В общем напишите что купить. А то я так и не понял Юнидокс заменяет орнидазол или нет...?
Клиент
Ольга, надо купить Юнидокс и свечи. Или Юнидокс плюс орнидазол плюс свечи. Или только свечи и орнидазол ?
Акушер, Гинеколог
Юнидокс я Вам не рекомендую,и уж тем более не пейте антибиотик 3 дня, не нужно в организме вырабатывать устойчивость к антибиотиками. Я бы назначила орнидазол на 5 дней и свечи с индометацином на 5 дней.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо. Но объясните. Юнидокс действует на микоплазмы и уреаплазмы которые у девушки есть. А орнидазол не действует. Почему лучше орнидазол вместо юнидокса.? Я без претензий, просто не понимаю.
Гинеколог, Акушер
Зачем пить 10 дней если это обычный аборт не понимаю!!!! Если есть инфекции, тогда смысл есть. Какой титр ?если выше чем 10 в 4 тогда да. Если нет, 3-х дней вполне достаточно! И лучше вместо доксициклина - юнидокс!!!!
Педиатр
Добрый день. Лечение назначено как профилактика воспалительных проблем после оперативного вмешательства. Доверьтесь своему доктору.
Акушер, Гинеколог
Вы пишите, что микоплазмы и уреаплазмы найдены в незначительном количестве, если титр менее 10 в 4 степени лечение антибиотиками не требуется, данные микроорганизмы могут присутствовать в организме. Если лечить антибиотиками с целью лечения инфекции тогда обследоваться и лечиться нужно половому партнеру, иначе лечение бесполезно. Рекомендую орнидазол как профилактику воспалительных процессов после вмешательства в матку, не с целью лечения, а с целью профилактики, бесконтрольный неоправданный прием антибиотиков не на пользу, бактерии привыкают к антибиотику, и когда лечение будет действительно нужно,оно будет не эффективно. Если есть желание пролечить уреаплазму в маленьком титре тогда пить Юнидокс, но не менее 10 дней, но по приведенным Вами данным я считаю что это не оправданно.
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что для прoфилактики инфекций при медицинском аборте нужно двукратно 100 мг доксициклина за 1 час до прoцедуры и 200 мг через 30 минут после нее.... Если такая антибиотико профилактика не случилась , то нужно пропить антибиотик Доксициклин по 1 кап 2 раза в день. Принимать его не рекомендуется более 7 дней, достаточно 5 дней! В комплексе с доксициклином метронидазол 0.25 мг по 1 таб 3 раза в день. Спектр действия сочетания у этих двух препаратов очень широк, препараты помогают избежать инфекционного осложнения после хирургического вмешательства на матке (вакуумного прерывания беременности). После окончания курса, на 5-7 день, рекомендуется однократный прием Флуконазола 150 мг , как профилактика развития молочницы на фоне приема противовоспалительного антибактериального лечения. Физический половой покой! Избегать переохлаждения!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, подскажите, а что если уже на второй день практически нет выделений.? Они не идут. А нам сказали что должно быть как при месячных, дней 5. Уже ничего, чуть чуть мажет и все... Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы, микоплазма и уреаплазма в очень маленьком титре, не нужно лечение антибиотиками. Проблема в том, что не достаточное количество полезных лактобактерий, от этого появляется патогенная микрофлора. После окончания кровянистых выделений и приема препаратов, которые решили принимать, обязательно курс восстановления микрофлоры влагалища, например, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга, так получается доксициклин или орнидазол вообще не надо пить..?
Акушер, Гинеколог
Любое вмешательство в матку это риск воспаления, противовоспалительное, антибактериальное лечение с целью профилактики нужно. Каждый доктор будет Вам рекомендовать тот препарат с которым работает и на котором видит эффект. К какому мнению Вы прислушаетесь выбирать Вам. Препарат нужен не с целью лечения, а с целью профилактики, когда например через год девушка захочет желанную беременность без профилактики сейчас она в будущем может не наступить.
Гинеколог, Акушер
В отношение выделений так - если их мало следует действительно быть бдительными и провести контроль узи матки , если в матке окажутся сгустки крови не вышедшие наружу , то назначаются сокращающие мускулатуру матки лекарственные средства например окситоцин !
Клиент
Были в больнице сейчас. Сказали на осмотре что матка увеличена, но на УЗИ "ничего не увидели". Подскажите, почему может быть увеличена матка..?
Гинеколог, Акушер
Узи состоялось после осмотра ? Если по данным узи все соответствует норме , то стало быть полость матки чистая ,это хорошо, следует продолжать наблюдаать за собой в динамике , за выделениями, за температурой , в течение 5 дней проводя профилактику инфекционных послеоперационных осложнений .
Клиент
Эльвира, да УЗИ состоялось после осмотра. Мне думается, что просто не увидели на УЗИ ничего... Потому что тут деревня и квалификация врачей вызывает сомнения.
Гинеколог, Акушер
В таком случае, повторите УЗИ матки через 3-4 дня.
Клиент
Были ещё на одном УЗИ. Сказали что за маткой есть скопление жидкости и в самой матке небольшой сгусток крови. Назначили лекарства (прикрепил фото). И сказали что несмотря на то что нельзя пока вести половую жизнь, нужно позаниматься сексом, чтобы матка сокращалась. Прокомментируйте пожалуйста рекомендацию которая идёт в разрез с тем что нельзя вести половую жизнь и само лечение тоже прокомментируйте пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
В самом деле, большое заблуждение вести в послеоперационном периоде половую жизнь ! Это чревато опасно инфекционными осложнениями. А вот чтобы повысить тонус в матке и сократительную способность в миометрии рекомендую Окситоцин 1мл внутримышечно в инъекциях 2 раза в день 5 дней, настойку водяного перца принимайте, как тоже сокращающее средство , свечи флуомизин и доксициклин продолжайте, экофемин Флораваг является пищевой добавкой , не лекарственным средством, вместо него используйте свечи лактожиналь , для восстановление нормальной микрофлоры влагалища после антибактериальной терапии по 1 капс. утром и вечером в течение 7 дней или по 1 капс. ежедневно в течение 14 дней .
Клиент
Эльвира, на окситоцин аллергия. Можно ли что-то другое? Перец помогает.
Гинеколог, Акушер
Далее узи контроль через 5-6 дней.
Гинеколог, Акушер
В таком случае следует принимать анальгин хинин по 1 таб 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер
Для стимуляции маточных сокращений в течение 5 дней.
Клиент
Эльвира, вообще запутался. Хотел написать что перец не помогает. Непонимаю где там у анальгин хинина стимуляция маточных сокращений...?
Клиент
Эльвира, написано что он снижает температуру и убирает боль и проставление и все...
Клиент
Эльвира, никаких выделений эти дни не было и в итоге вообще непонятно была ли там эта гематометра...
Гинеколог, Акушер
Вы не запутались ! Действительно в инструкции фирмы производителя препарату не сказано ничего о применение данного лекарственно препарата в после абортном или после родовом периоде ... но в гинекологической практике его на самом деле применяют и в данных ситуациях в комплексном лечение . И у вас в предписаниях назначениях он есть,а поскольку вы говорите об аллергической реакции на окситоцин , то ничего другого не остается ! Как экстракт водяного перца и анальгин хинин . Далее вы говорите , что экстракт перца не эффективен .... Однако , пока целесообразно его продолжить . И принимать в течение 5 дней ,как минимум .
Гинеколог, Акушер
В чем проявилась аллергическая реакция на окситоцин !!?
Клиент
Эльвира, пятна по коже
Гинеколог, Акушер
Поняла . В отношение выделений , как сегодня ?
Клиент
Эльвира, ничего нету с третьего дня. И на УЗИ гематометра
Гинеколог, Акушер
Да я помню ! Завтра следует обратиться в гинекологический стационар ,где Выполнялся аборт ! Говорить о наличие гематометры и отсутствия
Гинеколог, Акушер
И отсутствие адекватного лечения. Так как вы не переносите окситоцин . Экстракт водяного перца не помогает...
Клиент
Эльвира, хорошо, сегодня обратимся вечером. Девушка говорит что сейчас есть ощущение сокращения в животе и немного жжёт, как ты горит внутри.
Клиент
Добрый день уважаемые врачи. Нем совсем запутали. В воскресенье нам сказали что на УЗИ выпот в позедиматочном пространстве, гематометра и киста на шейке матки. Сегодня у того же врача матка сократилась прям во время УЗИ и стала меньше, Кровь которая была в матке "всосалась" а кисты уже нету... Короче врач крайне некомпетентна, ничего не понимает в уши и мы в полнейшем недоумении что делать дальше и что пить. У девушки схваткообразные боли в животе и неясность по поводу того есть ли там Кровь или нет... В общем фото сегодняшних обследований я приложил. Прокомментируйте пожалуйста. А то фраза врача повергла в шок "УЗИ у вас идеальное, но вам надо на чистку, так как я не могу исключить остатки плодного яйца".... УЗИ идеальное, но надо на чистку....
Клиент
И что самое поражающее это то что врач во время УЗИ делала больно и когда девушка говорила что ей больно, та отвечала что "ну ничего потерпите".... И это после аборта.... Я не врач, но по моему это жесть
Клиент
Эльвира, и да, кстати она сделала новые назначения. Это надо пить.?
Гинеколог, Акушер
Дмитрий , как самочувствие в настоящее время девушки? Почему отказались от предложенной госпитализации? Вы можете обратиться именно к тому доктору , кто выполнял вакуум -аборт ? В гинекологическое отделение , куда могут госпитализировать девушку , есть заведующая отделением , несколько других врачей! Чтобы еще раз подтвердить или снять подозрение на наличие остатков плодного яйца!!!! По узи на снимках эндометрий неоднородный и утолщенный (был 6.4 , а сейчас 11.9) . В отношение гормона ХГЧ , думаю в этом большого смысла нет. Поскольку после даже прерванной беременности уровень его в крови какое то может еще присутствовать. Далее по дюфастону. Доктор с одной стороны направляет девушку на выскабливание с подозрением на остатки плодного яйца ... А дюфастон видимо прописал вам после отказа в госпитализации . Рассчитывая , что он поспособствует отторжению эндометрия.Как знать???? Что Вам делать? Получить второе независимое мнение врача гинеколога ,его осмотр на кресле плюс выполнение другим специалистом ультразвуковой диагностики исследование полости матки. Еще раз , как себя чувствует девушка сейчас ? Боли, характер выделений , температура?
Клиент
Эльвира, обратиться к тому кто делал нет возможности поскольку это было в другом городе. Госпитализироваться она отказалась так как не видит в этом необходимости. Сейчас температуры нет, немного болит грудь и периодически появляются не сильные схваткообразные боли в животе. Выделений нет никаких уже со второго дня после аборта.