Понижено железо в сыворотке

Здравствуйте! Хотела бы уточнить как мне принимать железо: дозировка, длительность , во время приема пищи или нет( хорошо переношу только солгар -при беременности переплывала много препаратов) Гемоглобин 132 Ферритин 67 А вот железо в сыворотке 7... Очень сильно сыпятся волосы и дикая сухость кожи параллельно отмечается

Миопия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, уровень Ферритина, отражающий запасы железа у вас в норме, по уровню сывороточного железа латентный железодефицит не ставится, потому что это лабильный показатель и может меняться например взависимости от вашего питания

Но ферритин может быть повышен как белок острой фазы воспаления, например после перенесённых инфекционных заболеваний, для уточнения диагноза вам необходимо проверить насыщение трансферрина железом
Пока я бы порекомендовала приём препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, принимается железо вне приема пищи, лучше через 1-2 часа, запивать только водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, благодарю за ответ! Да скорее всего так и есть : я только что после двух видов гриппа одновременно с осложнением после в виде гайморита /трахеита и курса антибиотика.
У меня до этого был дефицит Ферритина: 24, а железо 15
Я в целом ощущаю что проблема есть. Д в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, прикрепила скан прежнего анализы до болезни за некоторое время

Можно продолжить вам прием железо от солгар по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, большое спасибо ??А фолиеву надо пить параллельно? Витамин с написано что с солгар не требуется, а про фол.к ничего. В целом я всегда пью

Фолиевую не обязательно, Витамин С можно добавить для улучшения всасывания- обычные драже по 4 драже на каждый приём препаратов железа

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Учитывая латентный дефицит железа, вам необходимо продолжить прием препаратов железа. Если хорошо переносите только солгар, можно принимать по 2 капсулы в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. Можно принимать препараты железа через 2 часа после завтра или обеда, например.
Дополнительно советую проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, ТТГ, Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, здравствуйте! Благодарю Вас! На момент сдачи прежнего анализа неск месяцев назад все показатели кроме ( б12-его просто не сдавала) -были в норме . У меня в целом никогда не было по ним отклонений.
Сейчас после праздников сдам ещё раз на всякий случай тогда для контроля ( прошло уже пол года )

Да, стоит провериться