Консультация детского невролога /

Скошенный затылок — вопрос №1197203

здравствуйте. подскажите пожалуйста. у ребенка скошен/уплощен затылок.
все врачи невролог, педиатр, ортопед говорят немного само исправится, ничего делать ненадо
сейчас нам 6 месяцев- через неделю 7.
родился в срок, ЕР, апгар 8-9.
НСГ в норме (дважды делали).

в перые месяцы упустила признаю моя ошибка.
что то надо делать? и как то может сказаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Коррекцию формы черепа проводят с использованием специальных регулируемых шлемов, которые изготавливаются, подбираются индивидуально. Нужно обратиться к ортопеду при протезно-ортопедических предприятиях. Получает ли ребенок вит Д? Развитие идёт в срок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да получает , 3 капли получается 1500.
Но мы не особо переворачиваемся, врачи говорят ленится. но когда ему надо перевернется. и в последнее время в основном лежит на одном боку.

Невролог
Дети не ленятся, у них просто еще не сформирован навык по каким-либо причинам. К 6 месяцам малыш должен сам переворачивается с боку на бок, со спины на живот и обратно, садится с помощью взрослого (хватается за руки и подтягивается, чтобы сесть). Важен осмотр ребёнка, умения, речевая активность, а не заключения НСГ. Часто на НСГ никакой патологии не видно, а изменения в статусе есть. Я считаю, сто нужно дообследование в виде- Р-графии шейного отдела в 2 пр, УЗИ сосудов шейного отдела, как я поняла, вы делали, но заключения не увидела. НСГ повторить, конечно, можно.1000МЕ вит Д3 достаточно.
Невролог
Здравствуйте, если это не мешает развитию мозговых структур и нсг у вас в норме, то по медицинским показаниям коррекция не требуется, так как деффект только косметический. У вас судя по фото не критичная ситуация к 1- 1,5 годам может ещё поменяться частично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нсг делали в роддоме в норме. надо ли сейчас делать?
Клиент
Анастасия, в вопросе перепутала, мы делали нсг один раз в роддоме.
Невролог
да, как раз в полгода хорошо бы сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии установочного положения головы в первые месяцы жизни малыша формируется уплощение свода черепа.Никакие шлемы не нужны-это издевательство над ребенком.
Давайте витамин Д по 1000 МЕ ежедневно,утром длительно.
По мере роста головы форма черепа немного изменится в лучшую сторону.
Лечение-массаж шейно-воротниковой зоны и волосистой части головы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как то это уплощение может сказаться на развитие? или сейчас могут быть последствия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,если по НСГ все хорошо,то не переживайте-это чисто косметический дефект,на развитие умственных способностей не влияет.
Клиент
Ирина, нсг делали в роддоме, надо ли сейчас делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы писали в вопросе,что делали НСГ дважды.
Оба раза в роддоме?
Клиент
Ирина, прошу прощения, я перепутала.
сейчас в карточке посмотрела мы делали узи шеи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит повторить НСГ,если большой родничок не закрыт.
Клиент
Ирина, нет родничок еще не закрылся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда отлично-у вас есть возможность проконтролировать все ли показатели в норме.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Повторите НСГ, если в заключении не будет отклонений- коррекция не требуется. Ребёнку всего лишь 6 месяцев, уплощение сформировалось за счёт того, что большую часть времени ребёнок проводил в горизонтальном положении. Как только ребёнок начнёт начнёт больше времени проводить в вертикальном состоянии (сидеть, стоять), форма черепа должна приобрести нормальную форму. Рекомендую проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, проверяли уровень Д всё в норме. цифры уже не вспомню.
Невролог
небольшие особенности в строении черепа могут быть у детей ( чаще всего передаются от мамы или папы ) , так же стоит обратить внимание ортопеда или при повторении нсг на область швов , чтоб исключить их краниостеноз