Консультация педиатра /

Газообразование. Непереносимость лактозы. — вопрос №1197685

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес и 2 нед.
Мучает очень сильное газообразование. Предполагаю что колики уже прошли. Кричал и вёл себя он тогда по другому.
С род дома были на СВ. Нутрилон премиум. В две недели начались колики и нас перевели на Нутрилон комфорт. Не могу сказать что стало лучше. Запоры только ушли. Ходил раз в сутки сам. Всегда было бурление в животике и раздувало визуально.
Позже мы сдали кал на углеводы. Результат 0.5.
Две недели назад нас перевели на нутрилон безлактозный.
И ребёнку похоже стало ещё хуже. Начались срыгивания. Елозиет во время еды. Газы вообще перестали отходить с помощью массажа и грелки. Только газоотводная трубка и плюс наша помощь руками. Иначе вообще не выйдут. Периодически краснеют щёчки. Чешет глаза (не знаю связано ли это)
Анализы вчера пересдали. Углеводы как были 0.5 так и остались. Значит смесь не работает? Не могу уже смотреть мучения ребёнка. Живот раздувает до звука барабана. Вся наша жизнь построена на выведении газов несколько раз в день.
Мы выйти никуда не можем.
Копрограмму прилагаю.
Может ли это быть аллергия на коровий белок?
Стоит ли начать креон или сменить смесь? Почему не работает безлактозная?
Ребенок не развивается, почти не держит голову. Все время крики.
Невролог нам назначил глицин. Может ли он вызвать дополнительное брожение?
Сейчас полностью на ив

Педиатр
Здравствуйте. Питание только смесь ? Грудью перестали кормить ?
Срыгивания в каком объёме? Как вес набираете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, только смесь. Срыгивания с чайную ложку. Либо сразу после еды, либо створоженным. Раньше вообще не срыгивал

Педиатр
Срвгивания допустимы в таком объёме
Покраснения щек на сколько выраженные? Набор веса достаточный ?
Клиент
Анастасия, по весу ранее был даже перебор. 1200 за месяц. На безлактозной ещё не взвешивали
Педиатр
Вес набираете достаточно. Жаль ,что ушли от ГВ , с подбором смеси всегда не все просто.
Если все будет сохраняться в таких же проявлениях ,то я бы рассмотрела перевод на гидролизат . Чтобы купировать все проявления : беспокойства,газообразование, сыпь на щечках . Снять воспаление ,а после возвращаться к гипоаллергенной ,либо комфорт смеси
Клиент
Анастасия, это какие именно например смеси? Периодически покраснения говорит о том что ему не подходит смесь?
Педиатр
На теле ,лице да. , аллероияеская реакция на смесь проявляться так может.
Смеси нан антиаллергия, на нутрилон пепти гастро зачастую дают реакцию дети. , альфаре .
Клиент
Анастасия, углеводы 0.50 действительно говорят о непереносимости?
Педиатр
Углеводы говорят о лактазной недостаточности. А по поводу непересимости белка диагноз ставится по клиническим проявлениям. Достоверных анализов нет.
Клиент
Анастасия, на безлактозной смеси две недели, а углеводы не ушли. Может добавить креон или ещё что-то?
Педиатр
Мы когда ферменты даем дополнительно, то эффективность смотрим ,как минимум 14 дней. Возможно,что прошло мало времени. 14- 31 день контролировать ситуацию. Т.е месяц, не будет вообще изменений, то сменить смесь ,как выше писала.
Педиатр
Креон вообще никак не поможет сейчас. На усвоение углеводов не оказывает влияния . А ферментная недостаточность физиологическая в данном возрасте
Клиент
Анастасия, ещё вопрос можно. Почти каждый раз после кормления или водички, если положить на спину, у него начинается икота. Столбиком носим каждый раз минут по 30, даже если воздух вышел и то не всегда помогает. Сил нет. Сын вроде засыпать начинает, а тут икота. Психует.
Педиатр
Икота либо от того,что перекормили ,либо из желудка заброс незначительный в пищевод происходит. Пробуйте укладывать под наклоном.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без патологий, характерна для данного возраста. Признаков АБКМ нет.
Как долго Вы на безлактозной смеси? Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Частая смена смесей это тоже плохо для жкт. Можно было не менять на безлактозную, а просто добавлять фермент лактазы в каждое кормление.
Креон не нужен. Глицин бесполезен в любом неврологическом случае, нет смысла его применять.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, забыла указать. Мы давали лактазар когда были на комфорте.
Как убрать это газообразование. Нет сил уже
Клиент
Алина Александровна, с лактазаром не было лучше
Педиатр
Сколько по длительности на безлактозной смеси?
Клиент
Алина Александровна, 2 недели.
Педиатр
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, пока стоит подождать
Клиент
Алина Александровна, периодические покраснения и плач после еды тоже норма пока?
Педиатр
Возможно да, если ребенка беспокоит животик.
Если ситуация не изменится, можно попробовать смесь на основе полного гидролиза белка - нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп ас
Клиент
Алина Александровна, разве углеводы не должны были уйти ещё по анализам, если смесь работает?
Педиатр
Вообще по современным рекомендациям анализ на углеводы не несет важной диагностической ценности. Важна только симптоматика, которой проявляется лактазная недостаточность
Клиент
Алина Александровна, ещё вопрос можно. Почти каждый раз после кормления или водички, если положить на спину, у него начинается икота. Столбиком носим каждый раз минут по 30, даже если воздух вышел и то не всегда помогает. Сил нет. Сын вроде засыпать начинает, а тут икота. Психует.
Клиент
Алина Александровна, а большое количество слизи в стуле не говорит о патологии?
Педиатр
Икота возможно при перекорме или просто физиологическом забросе из желудка в пищевод в силу возраста.
А по поводу слизи это может быть вариантом нормы, особенно если у ребенка обильное слюнотечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Нет, Глицин не может вызывать брожение. Он должен всасываться в ротовой полости, не проглатываться сразу. Чтобы препарат правильно работал, Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. В анализе повышено содержание углеводов, йодофильная флора и слизь. Надо понять откуда поступают углеводы, возможно из диеты мамы. Для лучшего отхождения газов и снятия спазмов рекомендую Бейби-калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребёнок полностью на ив. Сейчас на безлактозной смеси. Почему углеводы на ней не уменьшились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае недостаточно ферментов поджелудочной железы для переваривания углеводов. Рекомендую добавлять Креон 5-7 гранулок из капсулы -вскрывать, и высыпать в еду.
Клиент
Михаил, подскажите. Каждый раз когда он лежит на спине, начинает икать. Я так понимаю происходит некий заброс. Мы столбиком носим минут 30, даже если воздух сразу вышел. Иначе икота 100 процентов будет. Это нормально? Или что то типа эзофагита ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это раздражение диафрагмы, все правильно делаете
Клиент
Михаил, то есть для его возраста это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вариант нормы
Клиент
Михаил, бейби калм обязательно давать по инструкции, перед кормлением или можно в смесь?
И большое количество слизи в стуле не говорит о патологии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в смесь добавлять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
большое количество слизи свидетельствует о раздражении слизистой кишечника.
Педиатр
Добрый день, в копрограмме воспалительных изменений нет.
Углеводы в Кале повышены, скажите а вы пробовали добавлять в старую смесь колиф/лактазар? И как вы переходили на белактозную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, давали лактазар когда были на комфорте. Особо лучше не было, поэтому и перевели на безлактозную.
Переходили дня 4 или 5. Сначала 30 мл в одно кормление, потом во все и так далее
Педиатр
Сколько прошло времени после перевода на безлактозную смесь?
Клиент
Галина, 2 недели
Педиатр
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, еще мало времени прошло.
Пересдайте кал на углеводы через 2 недели.
Клиент
Галина, большое количество слизи в стуле не говорит о патологии?
Педиатр
Слизь является вариантом нормы, повышение слизи в стуле возможно из-за обильного слюнотечения , либо перекорме, не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы уже пропивали биогаю и максилак (