Повышен Креатинкиназа.ребенок 1 год 3 мес.
Невролог сказала сдать анализ на креатинкиназа.Ребенок родился на срок 35 недель с весом 2650 и 47 см.Сутки был на ИВЛ.Начал переворачиваться в 6 мес после курса массажа.Сел в 10,встал и пошел возле опоры в 11,ползать на четвереньках в 1 год.в 10 мес была проведена войта терапия,так как массаж не помогал.Сейчас ребенку 1,3 ходит вдоль опоры,ползает на четвереньках.результаты анализа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настройках вопроса, переадресуйте его специалисту педиатру. Т.к. лечением пациентов до 18 лет занимается педиатр).
А вы можете свой ответ удалить?после ответа врача поменять и редактировать вопрос не получится.выбирала педиатра.
Свой ответ я удалить не могу -это не заложено в функции сервиса, но вы не зависимо от его наличия можете менять в настройках специалиста. Попробуйте еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень кфк у детей до года норма до 228, то есть у вас совсем незначительно повышено, это связано с активным ростом и повышенной активностью мышечной и нервной тканей. Сейчас рост и вес какой у ребенка?
Здравствуйте.вес 10.700 рост 77,5см
Ребенку год и три месяца.
Извиняюсь, неверно написала, до 228 это норма у детей с 1 года до 3 лет, по росту и весу сейчас все в порядке, так что вас беспокоит в ребенке? Что он не стоит и не ходит без опоры? Есть какие то другие жалобы? Все ли нормально с развитием речи, пониманием просьб, моторикой?
В целом все нормально.Беспокоило лишь то,что он не ходит сам.знаю,что норма до 1.6 но решили сходить к неврологу и она отправила нас сдать кровь.
Невозможно объективно оценивать результаты кфк, так как сейчас у ребенка активный рост, для диагностики этот показатель не используется. Тут нужно еще отталкиваться от того, с какой целью вам назначили кфк? Чтобы исключить миодистрофию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды ребёнок пьёт достаточно? В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна, животные белки и жиры? Запоров нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.спасибо за столь развернутый ответ.ОАК прикрепила.сдавали месяц назад.Кушает все,но бывают дни,когда не ест мясо и кушает только творог и сыр из молочных продуктов.насильно не заставляю.Запоров нет.С водой проблемы,пьет мало.Пробовала из кружки давать,поильника и бутылки.Варю компот,вот его мл 300 может выпить за день.
Не вижу ОАК, если делали, прикрепите - посмотрю.
Добрый день.Оак прикрепила
посмотрел, бактериальной инфекции не вижу, не переживайте.
Ребёнок родился недоношенным, пока все детки росли и развивались, Ваш ребёнок выживал, боролся за жизнь, поэтому всё, что положено уметь - придёт, но чуть позже, не переживайте. Это касается всех умений и навыков, и ходьбы тоже. Это никак не отразится в дальнейшем ни на развитии, ни на учёбе, ни на достижениях.. Пойдёт ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рeкoмeндую принуждать, только сам когда пойдёт малыш - ждём.
Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. И снимает гипертонус если есть.