Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребёнка в 1 год — вопрос №2681998

Добрый день. Дочке ставили дисплазию в 1 месяц, проходили три курса массажа, делали зарядку для ножек дома. В пол года детский ортопед снял диагноз.
В год сделали рентген и разница между углами 5 градусов (15 и 20).
Насколько это опасно? Переживаю, что когда ортопед снял диагноз, упустили время.
Какие будут рекомендации?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на правый бок.
Поэтому такая существенная разница. Дисплазии нет, снимок переделывать необходимости нет.

Профилактически в таких случаях рекомендуют

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль в полтора года, наблюдение ортопеда по м\ж.