Переход на другую смесь, проблемы ЖКТ 3 месяца.

Здравствуйте. Проблема следующая: девочка 3 мес 12 дней, с 1 месяца на ИВ( Нэнни). С 2 месяцев начались колики, сильные бурления во время кормления, срыгивания частые в любое время, было несколько раз более 1 ст. ложки. В месяц пройдены все врачи, узи брюшной полости, узи мозга- патологий нет. Стул был раз в день - два. Анализы прикрепляю кала и крови. Педиатр перевёл на Альфаре Алерджи с подозрением на АБКМ. Перевод плавный- в день по 30 мл новой смеси, переходим уже второй день, стул стал жидким, зелёным с сильным запахом, а также с белыми комочками. Срыгиваний стало гораздо меньше, но бурления и колики все ещё есть. Как понять подошла смесь и ушла ли аллергия? Норма ли такой стул? Кушает очень неспокойно, вертится, выплёвывает бутылку, потом снова жадно сосет, целый квест чтобы накормить.

37 лет

Ирина,здравствуйте! Пока рано оценивать подошла смесь или нет, только привыкание к смеси может длиться до 2х недель. На фоне введения новой смеси может меняться стул.
И если педиатр подозревает АБКМ, то лучше альфаре гастро тогда, так как аллерджи при лёгких проявлениях и в основном кожных, плюс много лактозы. По копрограмме нет признаков воспаления и нет эритроциотов, прожилки крови замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, нет крови нет и не было. Кожных проявлений у нас тоже не было, только проблемы с ЖКТ. Кал на углеводы и на скрытую кровь ничего не показали, значит ли это, что нет лактозной недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, как тогда переходить на гастро, если мы ещё Алерджи не ввели толком?

Лактазная недостаточность это клинический диагноз, кал на углеводы неактуален. Если клинически есть вздутие, бурление, жидкий пенистый стул, красная раздраженная попа,то можно поставить лактазную недостаточность.

Попробуйте аллерджи ввести, может будут изменения какие-то, но первые 2 недели пока кишечник привыкает к новой смеси могут быть жалобы в виде изменения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, хорошо, я поняла. Сейчас пока вздутие сохраняется, мне кажется даже стала больше пукать, боли тоже сохраняются во время газов, но прошли срыгивания. И стала кушать по 150 мл, при том, что ранее еле выпивала 120.
Подскажите пожалуйста на будущее, если в течение двух трёх недель вздутие и газы сохранятся, необходимо будет переводить на Гастро? И надо ли через это время сдать кал?

Принятый ответ

Если в течение 2-3 недель симптомы будут сохраняться,то обязательно сначала показаться другому врачу, чтобы он уже решил что делать. На приём желательно уже со свежей копрограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо