Сыпь/петехии

Здравствуйте. Появилась сыпь, похожая на кровоподтеки. Сначала я не обратила внимание, т.к ее было немного, но теперь засыпало ноги и она продолжает появляться дальше. Теперь спускается на голени.. и на живот. Я была у инфекциониста, она предположила (без анализов) инфекцию, сказала, а может и вирус и назначила антибиотики, антигистаминные и сорбент. Я испугалась, начала пить антибиотик, выпила за выходные три таблетки. И на фоне приема получается сдала анализы. Далее терапевт в поликлинике мне сказала антибиотики не пить, а искать паразитов...Еще я сходила к дерматологу, которая предположила, что это какой то дерматит и назначила крем мометазон и антигистаминные. И тоже сказала не пить антибиотики. Но антигистаминные я уже два дня пью, а сыпь появляется понемногу дальше.. Я не знаю, что делать и к какому врачу идти. Страшно пропустить что то серьезное. Из анализов пока что готовы срб, ревматоидный фактор и коагулограмма. Там все норма, прикреплю анализ. Общий и биохимию сдавала в поликлинике, поэтому будет готов только через 3-5 дней. Перед сыпью я переболела каким то ОРВИ , температура была 2 дня около 37,5 и 2 недели желтые сопли. Потом температура спала, и я перестала ее мерить, и вот уже 4 дня у меня снова температура 37,1 -37,2. Утром 36,8 была. Но сегодня забыла утром измерить.

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, добрый день. Прикрепила только что

По фотографии похоже на фолликулярный кератоз,можно только увлажнять после купания разными средствами Липикар АП бальзам, крем Липобейз, Радевит крем, Эмолиум эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, сыпь под кожей, не шершавая. Именно как будто иголками накололи. Не чешется

Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу , в Вашем или другом городе, чтобы посмотрел через дерматоскоп кожу.
По фотографии больше похоже на фолликулярный кератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, я посмотрела фото кератоза, у меня не так, и по описанию не так.

Здравствуйте, Анна. Это один из видов васкулита, вам необходимо обратиться на прием к гематологу, для того чтобы установить вид васкулита, это не фолликулярный кератоз точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сдала срб и ревматоидный фактор (их же для исключения сдают?) Прикрепила результаты

Вижу, а общий анализ крови есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, еще не готов..в поликлинике сдала, а там в течении трех дней делают его.

Поняла Вас, сейчас ознакомилась с фото более подробно, похоже на геморрагический васкулит, нужно досдать кровь на фактор Виллебранда, это маркер геморрагического васкулита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, но у меня же коагулограмма нормальная.. или это не имеет значения? Посмотрела этот анализ делают неделю, а что мне до этого делать?

Часто при нормальной коагулограмме такое встречается, пока можете найти хорошего гематолога и записаться на прием, лекарства никакие пока принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Добавила общий анализ и биохимию

Добрый день, сейчас гляну

Анна, по результатам анализов нет критичных патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо. В итоге мне нужен гематолог, не ревматолог? Или оба?

Анна, на первом этапе гематолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, извините, спрошу еще раз. Я сходила к гематологу, он посмотрел анализы, увидел, что коагулограмма в норме. Сказал досдать на афс и волчанку, потом только глянул на мою сыпь, и то не сильно внимательно. Сказал, что это не похоже на системное заболевание, а внешнее проявление. Что то еще про капиляры, я не очень поняла. И выписал аскорутин и магний б6. Немного разочарована таким платным приемом..

Назначил ли какие-либо дообследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, только сдать на афс и волчанку

Поняла Вас, хорошо, тогда сдайте кровь и потом уже можно будет определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, можно еще у вас уточнить по анализам. Если я кровь сдавала на фоне антибиотиков (3 таблетки выпила) и у меня не показал анализ никаких инфекций, значит их точно нет? Или антибиотик мог повлиять на результат? И не опасно ли то, что я в общем выпила 5 таблеток и бросила?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, 3 таблетки не могли повлиять на результат, не переживайте, оконченный раньше времени курс также не страшен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать