Гипертоническая болезнь . Корректировка терапии
Добрый день . Пациенту 75 лет . Обратилась с жалобами к двум врачам на постоянное повышение АД до 180/100 мм .рт.ст. и колющие боли в левой половине груди . Первый доктор назначила терапию :липертранс 5+10+5 мг утром и аторовастин 20 мг на ночь . При приеме препаратов давление чрезмерно снижалось до 100-108 / 70-80 мм.рт.ст, спустя 2 недели терапии давление в течении суток колебалось в среднем : до максимального значения 160/92/60 , минимального значения 131/79/74. Пациент чувствовала себя не очень хорошо . Было принято решение заменить терапию . Начать прием препарата по назначению другого врача :Рамазид Н 5/12,5 мг 1 р утром , амлопипин 5 мг 1 р вечером ,тералиджен 20 мг 1 р утром 1 мес,кардиолип 10 мг 1 р вечером . Выпив с утра Рамазид Н 1 т пациент спустя 1,5 часа стала себя плохо чувствовать , давление упало до 89/64/89. Только спустя приема 2х чашек кофе , несколько часов отдыха , прогулки и приема пищи давление пришло в норму до 131/83/71, пациент стала себя хорошо чувствовать . Судя по описанию препарат Рамазид Н не стоит принимать при первичной терапии лечения гипертонической болезни как раз из -за чрезмерного снижения АД.Хотя пациент ранее принимала липертранс и до этого в течени полу года принимала препарат Лариста . Было сделано также узи сердца . Заключение : признаки атеросклероза брахиоцеофальных артерий .стеноз устья ВСА слева до 40-45%. Непрямолинейность хода обеих ПА в позвоночном канале . По Эхограф. След.: кальциноз створок , стенки аорты , створки Ак, Мк уплотнены.Вопрос по корректировке терапии : какие препараты лучше принимать , какие исключить , как скорректировать терапию , чтобы не было такого чрезмерного снижения АД? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно рамиприл 5мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Розувастатин 10 мг вечером
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Ходьба 30 мин каждый день
Вода 1,5 л.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Контролировать давление и пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замените рамазид на престариум 5 мг по 1 таб утром, амлодипин (норваск) 5 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уменьшите дозу рамазида до 1/2 таблетки утром, Амлодипин 2.5 мг вечером.
Аторвастатин 20 мг вечером.
Пейте воду - 1-1.5 литра в день, это важно для стабильного давления, чтобы на фоне обезвоживания не было падения давления.
Принимайте лечение ежедневно.
При давлении менее 100/60- не пейте таблетки, выпейте стакан воды, через час перемеряйте давление и если оно стало выше, то пейте препарат.
При нормальном давлении- менее 130/80- лечение не менять.
При давлении более -130/80- увеличьте дозу до целой таблетки.
Елена, здравствуйте. Спасибо . А кардиолип 10 мг вечером тоже принимать в составе терапии ?
Да, конечно, он нужен для контроля атеросклероза
Цели ЛПНп- менее 1.4 на фоне приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте предлагаю вам схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Ваш пациент принимает в настоящее время тералиджен, то необходимо снижение доз гипотензивны препаратов , потому что он усиливает гипотензивный эффект.
Если нет отёков и одышки , можно не использовать препараты, содержащие мочегонный компонент ( Хлортиазид.- Его обозначают буквой Н).
Для терапии целесообразно использовать небольшие дозы ингибиторов АПФ. Например : диротон по 2.5 -5 мг 2 раза вдень под контролем давления. На фоне приёма тералиджена этого может быт достаточно.
Если нет можно будет увеличить дозу до средней. Это по 5-10 мг 2 раза в сутки.В зависимости от давления дозу можно корректировать.