Расшифровка ЭХОКГ
Здравствуйте! Делали дочери ЭХО сердца. Ребёнок глубоконедоношенный, рождена на 30 неделе. На данный момент 11 месяцев. Скажите пожалуйста, отклонения критичны? Результат исследования прикрепляю.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытое овальное окошко, оно небольшое, не влияет на работу сердца. Закроется самостоятельно.
Все спокойно.
Лечение не требуется.
Есть жалобы?
Наталья Евгеньевна, периодически она дышит тяжеловато и шумновато даже в состоянии покоя. Думала, может связано с какими-то проблемами с сердцем..
Принятый ответ
Нет, по узи сердца нет причин для этого.
Не болеет часто?
Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, болела всего два раза -осенью и в январе. Вес набрала избыточно, я бы сказала. При росте 70 см вес 10400.. Может быть из-за этого проблемы с дыханием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ сердца - есть небольшое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки, оно небольших размеров - не вызывает неблагоприятных эффектов на сердце - нет расширения полостей сердца, нет данных за легочную гипертензию.
Овальное окно постепенно может закрываться до 7 лет. Лечение в данный момент не требуется.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с эхокардиографией.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется до 1,5 года.
Клапаны полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для переживаний по эхокг нет. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году , у остальных чуть позже. Отклонений по эхокг нет
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ!
Здоровья малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже или остается во взрослом возрасте.
ЭхоКГ в динамике.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Рекомендую контроль в 1 год.
Оперативное лечение не требуется. Лекарственные препараты не нужны. Противопоказания для вакцинации нет.
Яна Витальевна, спасибо!
Здравствуйте. По УЗИ сердца у ребенка есть врождённая аномалия развития сердца- ООО (открытое овальное окно) небольших размеров, при этом гемодинамика не нарушена, лёгочной гипертензии нет, камеры сердца не дилатированы. В данном случае рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 мес. Обычно такие дефекты закрываются самопроизвольно.
Наталья Викторовна, спасибо!