Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХОКГ — вопрос №3104543

Здравствуйте! Делали дочери ЭХО сердца. Ребёнок глубоконедоношенный, рождена на 30 неделе. На данный момент 11 месяцев. Скажите пожалуйста, отклонения критичны?
Результат исследования прикрепляю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытое овальное окошко, оно небольшое, не влияет на работу сердца. Закроется самостоятельно.
Все спокойно.
Лечение не требуется.
Есть жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, периодически она дышит тяжеловато и шумновато даже в состоянии покоя. Думала, может связано с какими-то проблемами с сердцем..

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, по узи сердца нет причин для этого.
Не болеет часто?
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, болела всего два раза -осенью и в январе. Вес набрала избыточно, я бы сказала. При росте 70 см вес 10400.. Может быть из-за этого проблемы с дыханием?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным УЗИ сердца - есть небольшое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки, оно небольших размеров - не вызывает неблагоприятных эффектов на сердце - нет расширения полостей сердца, нет данных за легочную гипертензию.

Овальное окно постепенно может закрываться до 7 лет. Лечение в данный момент не требуется.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с эхокардиографией.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется до 1,5 года.
Клапаны полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя и близких.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Поводов для переживаний по эхокг нет. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году , у остальных чуть позже. Отклонений по эхокг нет
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здоровья малышке!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже или остается во взрослом возрасте.
ЭхоКГ в динамике.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Рекомендую контроль в 1 год.
Оперативное лечение не требуется. Лекарственные препараты не нужны. Противопоказания для вакцинации нет.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца у ребенка есть врождённая аномалия развития сердца- ООО (открытое овальное окно) небольших размеров, при этом гемодинамика не нарушена, лёгочной гипертензии нет, камеры сердца не дилатированы. В данном случае рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 мес. Обычно такие дефекты закрываются самопроизвольно.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!