Консультация гинеколога /

Можно ли начать приём дюфастон. — вопрос №119824

Здравствуйте! Принимала ок полтора месяца, очень плохо от ок, начала задыхаться! Врач сказала отменить! В итоге прервала приём на половине пачки! Сейчас 12 ДЦ ( 2 дня без ок) Подскажите пожалуйста можно ли начать приём дюфастон, чтобы не было сильного кровотечения отмены ок. За ранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Дюфастон смысла принимать нет, при обильных кровянистых выделениях начните прием Транексама. КОК начали принимать с контрацептивной или лечебной целью?
Принятый ответ
Клиент
Кок с лечебной целью! Цикла нет уже более полу года! Постоянная мазня кровяная месяцами! И очень болит низ живота! Полное обследование, сдача анализов, УЗИ и тд и тп! Анализы на гармоны показали повышенный эстроген и недостаток прогестерона. Чтобы убрать мазню и наладить цикл назначили приём ок. Но мне от них плохо!

Акушер, Гинеколог
Какой препарат принимали? Перед назначением гормонов было обследование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Перед началом приема кок обследование проходили? Коагулограмму сдавали?
Ранее проблем с сердцем/давлением/сосудами не было?

Сейчас какие-то выделения есть?
Дюфастон принимать не нужно

Вы с какой целью начали прием кок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Какой уровень ФСГ?
Клиент
Ольга, 35 лет фсг 5,6 при норме лаборатории 1-9.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это не показание для дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза на какой день цикла делали? Без эхопатологии?
Клиент
Ольга, сделано около 15 УЗИ в разные дни цикла! Без потологий. Сейчас боюсь кровотечения, учитывая что прогестерон и так у меня маленький , вот и думаем поднять дюфастоном! Но я засомневалась, можно ли так делать сразу после отмены ок( в середине пачки)
Акушер, Гинеколог
Какой гормональный препарат принимали?
Клиент
Ольга, регивидон. Только 10 таблеток из 21
Акушер, Гинеколог
Кровотечение отмены дюфастоном Вы не сдержите, не обязательно будет обильное кровотечение, в случае обильных кровянистых выделений можно будет начать кровоостанавливающее транексам. Ещё больший гормональный сбой такой отменой можно получить. До начала приема КОК Дюфастон пробовали принимать?
Клиент
Ольга, нет дюфастон не пробовала принимать ! Вот я и боюсь ещё худшего сбоя! Поэтому надеялась на дюфастон! Эндометриоза нет! Есть недозрелый ( как выразилась врач)эндометрий. Тоесть вы считаете что дюфастон не поможет облегчить резкую отмену ок?
Акушер, Гинеколог
По Вашим жалобам нужно исключать эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Нет,если начнется отслаивание эндометрия, что бывает на отмену ок, Дюфастон это не сдержит. Если исключили эндометриоз с чем доктор связывает постоянные боли внизу живота? Приложите последние протоколы УЗИ, в первую и вторую фазу цикла, анализы на гормоны, если есть возможность.
Клиент
Ольга, врач связывает боли и мазню! Каждый раз когда мажет, есть рези внизу живота! А мазня постоянная! УЗИ к сожалению в мёд центре! А гармоны я собрала в табличку, но пока не соображу как прикрепить ее сюда.
Клиент
Ольга, пишу только отклонения! Эстрадиол в фолик фазу (15-120 норма лаборатории) мои показатели 144! Прог в лют фазу (10-89 норма лаборатории) мои показатели 7,8! Тестостерон, фсг, лг, т4 и тд в норме!
Акушер, Гинеколог
У Вас внизу вопроса есть кнопка прикрепить, я бы все таки сделала упор на поиски эндометриоза, сделать УЗИ или МРТ органов малого таза на 21-23 день цикла, сейчас после начала менструации на этапе диагностики можно принимать дюфастон с 11 по 25 день цикла.
Клиент
Ольга, а эндометриоз это всегда толстый эндометрий? Может и правда моя врач не распознала его? Спасибо мрт я ещё не делала!
Акушер, Гинеколог
Беременность в будущем планируете?
Клиент
Ольга, я вообще ещё никогда не беременела ! Планирую более 2 лет и все никак !
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз и толщина эндометрия не связаны. Выскабливания полости матки когда нибудь были? Эндометриоз это разрастание очагов эндометрия за его пределами. Характерны болями, мажущими выделениями до/после менструации, но также обильные болезненные менструации. Также в Вашем случае нужно исключать хронический эндометрит, на все ИППП обследованы?
Клиент
Ольга, нет выскабливание не делала! Да действительно очень похожи симптомы!
Клиент
Ольга, инфекции по мойму все! Там 10 анализов было на всякие разные, названия уже не помню! Нашли только гоанднереллы повышенные. Мазок в норме, воспаления нет!
Клиент
Ольга, разрастание за пределы по УЗИ не видно значит?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ видно, но перед менструацией, но МРТ более точная диагностика. Гарднереллы пролечили? Посевы из цервикального канала на патогенную микрофлору сдавали?
Клиент
Ольга, да и посев сдавала! Граднереллы вылечила уже. Подскажите пожалуйста всё-таки ....нет смысла пить дюфастон? Про приеме ок, у меня ничего не мазало и не болело.
Акушер, Гинеколог
Если думать о эндометриозе то все логично, при приеме кок рост очагов эндометриоза притормаживается, поэтому нет болей и мажущих выделений. Дюфастон Вы начать принимать можете, хуже в любом случае не будет, но я бы дождалась цикла и начала принимать Дюфастон, учитывая, что Вам нужна беременность с 11 по 25 день цикла, понаблюдать как Вы себя будете чувствовать на дюфастоне.
Акушер, Гинеколог
После лечения гарднереллы восстановление микрофлоры влагалища было?
Клиент
Ольга, да конечно! Лактагель и капсулы для микрофлоры! Я просто с своим циклом, а точнее его отсутствием никогда не дождусь нормальных месячных))))Поэтому если можно всё-таки начну сейчас приём дюфастон ! Самое главное, что хуже не будет, это для меня важный критерий! Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на 2-3 день отмены будет менструация, далее на фоне дообследования с 11 по 25 день цикла Дюфастон, на фоне дюфастона регулярная половая жизнь. У мужчины спермограмма в норме? Какой у Вас уровень АМГ?
Клиент
Ольга, спермограмма в норме! Амг не сдавала!
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на АМГ, можно сдавать в любой день цикла, посмотреть овариальный резерв, чтобы понять сколько у Вас ещё есть времени на самостоятельное планирование беременности. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за подробное объяснение ! Все поняла и обязательно сдам амг и схожу на мрт! Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Хорошо,жду результатов. Пишите если вопросы возникнут ранее.
Врач УЗД, Терапевт
принимать дюфастон не надо, просто за собой наблюдать, при сильном кровотечении транексам примите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не нужно принимать дюфастон. Не делайте коктейли из гормонов. Дождитесь кровотечения отмены. Далее будете смотреть, как оно будет идти. Если не обильно, то пусть проходит. Если обильно, начинайте кровооствнавливающие препараты (этамзилат, транексам)