Высокий ттг
Подскажите что делать,повышенный ттг 15 ,ат к тпо 42,6 ат к то 403,т3 5,36 т4 11,48.УЗИ щитовидки гиперплазия щитовидки.Можно ли обойтись без гормонов?нужно ли еще что то сдать,для подтверждения диагноза.?
Здравствуйте
ТТГ высокий, это говорит о снижении функции щитовидной железы
Нужно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ
Дарья, спасибо
Пожалуйста ?
Дарья, А можно досдать анализы, а потом начать прием гормонов?Может что то изменится?
Принятый ответ
Это слишком большое повышение ТТГ, здесь только тироксин .
Но вы можете пересдать в другой лаборатории ТТГ и сравнить . Если ТТГ до 10, тогда можно не принимать гормонов , а восполнить дефициты если они есть
Дарья, поняла,еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы какие?
У вас по анализам снижена функция щитовидной железы. В вашем случае гормоны нужны. Тироксин(эутирокс) 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака. Контроль ттг через 2 мес.
Дополнительно кровь на ферритин, для исключения дефицита железа (так же влияет на уровень ттг).
Эльмира, жалоб нет никаких.Не хотелось бы принимать гормоны.Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В по результатам вашего обследования у вас хронический аутоиммунный тиреоидит на фоне которого развился гипотиреоз. Эффективное лечение только гормональное, заместительное( левотироксином натрия). Начальная доза 50 мег утром натощак за 30мин до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Максим, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!у вас хронический аутоиммунный тиреоидит,при ттг выше 10 уже нужна заместительная терапия небольшой дозировкой левотироксина 50 мкг с контролем ттг через 6 недель,желательно еще сделать узи щитовидной железы
Так как заболевание хроническое требуется прием левотироксина на постоянной основе с коррекцией дозировки по ттг
Левотироксин принимать строго натощак за 30-60 минут до еды