Консультация гинеколога /

Плохо от гормональных таблеток — вопрос №1198501

Добрый день. Больше недели пью гормональные таблетки Линдинет20. Пью не в качестве противозачаточных, а для лечения эндометриоза. Ранее уже пила их дважды по 1 упаковке и разницей в год. Было всё хорошо. Но в этот раз - сильная боль в желудке, тошнота, крутит живот. Думала, привыкнет организм и успокоится, но нет. Да и первые 2 раза таких симптомов не было. У меня есть сопутствующие заболевания ЖКТ: рефлюкс-гастрит, СИБР, всегда много желчи в желудке. Пробовала пить перед приемом Линдинет Разо. Не помогает. Допить пачку не смогу, очень сильная боль в желудке. Понимаю, что гормоны бросать нельзя, но выхода нет. Подскажите, будет сильный гормональный сбой? Месячные собьются? Как тогда лечить эндометриоз с таким чувствительным к другим таблеткам ЖКТ? Первый раз мне прописывали Силует-тоже было плохо с желудком.

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс-гастрит, СИБР, спаечная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А в какое вы пьете препарат? После еды?
Для лечения эндометриоза, конечно, лучше всего силуэт. Какие-то ещё кок пробовали?
Клиент
Юлия, Линдинет после завтрака

Акушер, Гинеколог
Могу предложить вам вариант попробовать их пить на ночь. После кефира, например. Если не будет легче, то отменяг. Собьется цикл, но все восстановится. Могут быть мажущие выделения до следующей нормальной менструации.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Альтернатива кок только внутриматочная гормональная спираль. Или можно попробовать Зафриллу/Визанну. Но они без контрацептивного эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вмс мирена не рассматриваете?
Клиент
Ольга, у меня стоит спираль обычная. Перейду на Мирену, когда срок действия этой истечет. Но сейчас надо как-то бороться с эндометриозом, а мне плохо от таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не подходят гормональные таблетированные формы. Не пробовать даже менять с такими побочными эффектами. Не дожидаться срока замены обычной спирали, ставить мирену.
Не мучить себя
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, а от гормональной спирали нет признаков как при беременности? Набухание груди, подташнивания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все очень индивидуально. Но в большей степени гормон будет действовать прицельно местно. Минуя желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Линдинет не лечит эндометриоз. Используйте спираль Мирену или Кайлину. При отмене линдинета могут быть обильные выдкления, тогда можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, у меня стоит спираль обычная. Перейду на Мирену, когда срок действия этой истечет. Но сейчас надо как-то бороться с эндометриозом, а мне плохо от таблеток
Гинеколог
Так удалите обычную и поставьте Мирену. Можно попробовать таблетки принимать на ночь, может будет лучше.
Клиент
Екатерина, гинеколог пока не советует менять. Ведь первые 2 раза не было проблем с ЖКТ. Но теперь видимо придется
Гинеколог
Конечно, и проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А от Мирены не будет ли симптомов как при беременности? Подташнивания, набухания груди?
Гинеколог
Нет, такого не бывает, не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не рассматриваете спираль или имплант? Если есть проблемы с желудком, то такие варианты будут лучше и удобнее. Если сейчас не допьёте пачку, то через несколько дней может начаться кровотечение отмены, если выделения будут обильные, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в сутки. Затем цикл восстановится.
Клиент
Евгения, у меня стоит спираль обычная. Хочу перейти на Мирену, когда срок действия этой истечет. Но сейчас надо как-то бороться с эндометриозом, а мне плохо от таблеток
Акушер, Гинеколог
Перейдите сейчас на Мирену. Она эффективно борется с эндометриозом.