Консультация терапевта /

Протейная инфекция — вопрос №1198723

Здравствуйте! В прошлом году нашли в секрете простаты proteus mirabilis 10*7, после лечения даже без антибиотиков но не сразу он ушел. В этом году снова вернулся 10*4 и даже после лечения Амоксиклавом и после бактериофаг колипротейный все равно остался 10*5. В кале посев менее чем 10*2. По совету гастроэнтеролога сделал СИБР тест (есть проблемы с ЖКТ - ставили СРК, дисбактериоз, панкреатит и предполагали СИБР с колитом, стул часто не оформлен, налипает, но не всегда, метеоризм). СИБР тест отрицательный, думал может он из кишечника. Снова лечиться антибиотиками? Советуют левофлоксацин, например. Почему он растет? Или извне откуда-то приходит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Простатит, Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте!
Рroteus mirabilis' - это условно- патогенная микрофлора, которая в норме может находиться в организме в небольших количествах и при снижении резистентности организма вызывать беспокойства и симптомы, но также она может попадать извне (с пищей зараженной, водой, через предметы, а также при несоблюдение правил гигиены).
В данной ситуации необходим приём антибиотика, Левофлоксацин будет сильнее и эффективнее, поскольку этот возбудитель устойчив к антибиотикам пенициллинового ряда, поэтому Амоксиклав вам не помог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть условно-патогенные микроорганизмы, а есть патогенные. Патогенные несомненно стоит лечить, а условно патогенные лечат в случае если сеть клинические проявления, то есть жалобы. Протей мирабилис это условно-патогенная микрофлора и лечению без клинических симптомов не подлежит. Левофлоксацин вам назначили потому что к данному препарату протей чувствителен.
Акушер, Гинеколог
Условно- патогенная микрофлора-это естественные обитатели различных биотопов организма человека.Повторюсь что без клинических проявлений лечению она не подлежит.Уточните, пожалуйста, сеть ли у вас какие-либо жалобы со стороны мочевыводящей системы?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Есть проблемы - большой объем остаточной мочи на УЗИ второй год подряд также - 171,2 при объеме 577 мл3, в прошлом году 51.8 при 126.3 мл3 (нарушение микционной функции мочевого пузыря), один уролог советует омник, другой омник + Афала/Канефрон). На вчерашней биохимии креатинин 111.8 , летом был 106.3 и мочевина 9.8 (ну это могло быть из-за того что спорта много, травма небольшая мышцы, не ел ничего с обеда предыдущего дня и с утра не пил - готовился к одному обследованию и заодно надо было сдать ещё кровь).
Акушер, Гинеколог
В таком случае показан Прием Левофлоксацина
Акушер, Гинеколог
Протей Мирабилис чувствителен также к норфлоксацину, моксифлоксацину и ципрофлоксацину.Но большая чувствительность именно к левофлоксацину.
Клиент
Татьяна, спасибо, его мне и советует уролог. А стоит ли идти к инфекционисту? Или они этим не занимаются. Может он "гуляет" у нас в семье (к сожалению не все и всегда соблюдают правила гигиены)). Есть пара кошек дома. Или просто пока пролечиться и пересдать анализ. Ведь было уже в прошлом году. И нужно видимо общаться с гастроэнтерологом дальше, возможно не хватает хорошей микрофлоры, вот условно-патогенная и размножается.
Акушер, Гинеколог
К инфекционисту не стоит обращаться, при приеме антибиотика можно принимать пробиотик Нормобакт Л.Протеи часто можно обнаружить в поверхностных ранах, отделяемом ушей и мокроте
Клиент
Татьяна, да, или Хилак форте например или энтерол (советы от уролога и гастроэнтеролога). Спасибо Вам, с наступающими! Буду лечиться)
Акушер, Гинеколог
И Вас! Всего доброго!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Нет дисбактериоза ! Вы лечите анализы, которые неинформативны! Протей - это нормальная флора нашего организма! Найдите гастроэнтеролога, который знаком с современными клиническими рекомендациями !
Клиент
Марина, спасибо, я в поиске....но сейчас лечить же его нужно, если есть проблемы с оттоком мочи? Остаточная моча на УЗИ подтверждает это. Да и несколько превышены креатинин и мочевина на биохимии...
Клиент
Марина, я имел ввиду про анализы не посев кала, а посев секрета простаты, протея там не должно быть ....делал СИБР тест дыхательный, думал что он из кишечника приходит, но результат отрицательный. Дело в том что он возвращается в простату каким-то образом (в прошлом году пролечил же и у жены не нашли его тогда). Скорее всего проблема в ЖКТ, но какая не знаю, диагноз не может никто поставить. В то же время есть только функциональные нарушения из симптомов (неоформившийся стул часто и метеоризм) трудно определить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. ЖКТ и секрет простаты никак не контактируют. В такой ситуации нужно консультироваться с урологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Я тоже склоняюсь к тому что к урологу нужно.