Красный плоский лишай

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз красный плоский лишай. было назначено в октябре месяце: Лактофильтрум, дипроспан в/м дважды с разницей в неделю, Юпидекс 10 дней, аевит, акридерм ГК. Все прошло быстро, остались только коричневые типа пигментных пятен. Но спустя месяц опять пошли пятна, назначил 10 дней цетиризин и акридерм ГК. Не помогает, пятен становится больше, сегодня вылезли на веках, зуд. Подскажите, что мне еще сделать?

Хронический гастрит, грыжа пищевода, рефлюкс.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Одним из провоцирующих факторов красного плоского лишая являются заболевания желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с Хеликобактером пилори. Необходимо дообследование: сдать кровь на антитела к H.Pylori, БХ крови (АлТ, АСТ, ЩФ)
УЗИ ОБП, ФГДС.
Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, всё по части жкт сдано, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Хелики не было никогда. Принимаю периодически профилактическое лечение ЖКТ

Отправьте, пожалуйста, фото ваших анализов, обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, отправила

Гастрит может быть этиологическим фактором красного плоского лишая.
Так же нужно исключить наличие хронических очагов инфекции (кариозные зубы, хр. тонзиллит, риносинусит, дизбиоз кишечника, хр. холецистит и т.д.). Лекарственные препараты так же могут провокаторами КПЛ…

Если амбулаторное лечение не дает результата, Вам показано лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, апогей лечения красного плоского лишая является Иглорефлексотерапия! Вам нужно найти такого специалиста. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, приложила

Сейчас
- фукорцин 2 раза 5-7 дней
- дермовейт мазь 2 раза 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
На веки: неотанин крем 2 раза 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Приостановить появление новых высыпаний получается лишь пройдя курс лечения в условиях стационара.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14дн на тело
На веки крем комфодерм
Т цетрин 1р в день при зуде

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лице

Здравствуйте Елена.
Самым лучшим вариантом в Вашем случае будет повторное очное обращение к дерматологу.
Красный плоский лишай относится к хроническим заболеваниям, поэтому рецидивы возможны.Причины КПЛ могут быть разные.
Лечение зависит от распространенности и тяжести высыпаний и эффективности предыдущего лечения.
Самолечением лучше не заниматься.

Здравствуйте.
КПЛ - хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек,реже поражающее ногти и волосы,типичными элементами которого являются папулы

В период обострения заболевания пациентам рекомендуется щадящий режим с ограничением физических и психоэмоциональных нагрузок. В пищевом режиме должны быть ограничены соленые,копченые,жареные продукты. У пациентов с поражением слизистой оболочки полости рта необходимо исключить раздражающую и грубую пищу.

Цели лечения:
регресс высыпаний;
улучшение качества жизни пациентов.

Рассмотрите вариант:
В лечении больных красным плоским лишаем могут применяться антималярийные препараты,которые используются в качестве системной терапии и могут назначаться с глюкокортикостероидными препаратами.

Пока наружно наносить Акридерм крем.
Если зуда нет - цетрин не нужно.

КПЛ - хроническое заболевание, поэтому будет протекать волнообразно.
Быстро убирает его дипроспан, но потом в еще большем количестве обостряется через 14-21 день.

Здравствуйте, наружно крем Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней

Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, вам необходимо обратиться повторно к дерматологу в квд и рассмотреть прием преднизолона или плаквинил, так можно выйти в ремиссию.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, асло, срб, рф.
УЗИ брюшной полости.
Рекомендую по лечению :
Крем Дермовейт 2 р в день 10дней.
Днём подмазывать и далее крем Лостерин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.