Красный лишай и псариаз или что-то другое ?
Маме 59 лет.После ковида по всему телу вскочили красные пятна,поставили красный лишай.Лечили почти 2 года ,в одно время пропадали ,но снова появлялись .Этим летом на ладонях появились такие высыпания ,по телу совершенно другие.Каждый дерматолог говорит по разному .Что это может быть и как это лечить ?И может быть такое,что по телу красный лишай,а на ладонях псариаз ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Пожалуйста ,представьте снимки.
Сергей Леонидович, фото загрузила
Вероятнее всего псориаз.Рекомендую вечером слегка вмассировать мазь нафтадерм,утром снимать остатки детским кремом и нанести мазь дермавейт.Старайтесь не травмировать кожу.
Сергей Леонидович, а пятна которые по телу -это красный лишай ?
Данных за красный плоский лишай не вижу.
Сергей Леонидович, а что такое тогда может быть?такой диагноз ставили в кожном диспансере на момент сильных высыпаний .На ладонях 2 года ничего не было,появилось этим летом
Спорить с очными докторами в заочном формате не имеет смысла. Рекомендую начать проведение терапии и сообщите результат спустя неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Татьяна Сергеевна, фото загрузила
Здравствуйте! Это все псориаз.
Впм необходим диспансерный учёт в квд.
Гормональные препараты не колоть.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 14дней, далее мазь Дайвонекс на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, срб, рф, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля
А у родственников есть псориаз?
Виктория Николаевна, нет
В тот момент, когда появились высыпания, вирусная инфекция, простуда были?
Виктория Николаевна, после короны такое появилось ,ещё заметили что на нервной почве ещё сильнее высыпания
Это псориаз все таки внешне
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет
Принятый ответ
Оля, здравствуйте! А где еще есть высыпания, кроме ладоней и предплечья?
Юлия Юрьевна, вот красные пятна были по всему телу (по ним ставили красный лишай),а такого плана как на ладонях -только пока на ладонях,есть и зуд (как на ладонях и иногда и по тем пятна)
Я вижу и на внутренней стороне запястьев были и есть высыпания?
Юлия Юрьевна, да
Ещё много на спине,по бокам живота,на ногах и руках .они были красные и отсвечивали синетой
Я думаю у вас действительно красный плоский лишай, а на ладонях проявления псориаза. Заболевания хронические, возможны рецидивы. Лечение получать нужно очно у дерматолога.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней и на высыпания на теле и на ладони.
Затем на ладони Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю. Дополнительно, в качестве увлажняющего средства, использовать крем Лостерин 2 раза в день на 2-3 месяца.
Диета- исключить жареное, острое, солёное
Юлия Юрьевна, а так бывает ,что сразу две болезни проявляются и на фоне чего мог возникнуть псариаз ?
Да, такое тоже в встречается. Возможно псориаз был у дальних родственников, стрессы, обменные нарушения, очаги хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на парапсориаз или псориаз . Нужен очный осмотр для уточнения