Консультация психиатра /

Назначение лечения — вопрос №1199034

Добрый день! У меня окр, до этого была на анафраниле и клоназепаме, потом перестала пить таблетки, и к сожалению, все вернулось ( сейчас углубилась в мой недуг и поняла, что помимо таблеток нужна ещё и психотерапия)
Врач назначил след лечение: Флуоксетин (набрала в весе врач сказала. Что поможет похудеть) - 1 таблетка с утра,
Атаракс - 0,5 утром,0,5 днём , 1 таблетка вечером , месяц пить атаракс.

Нормальная ли дозировка ?
И как препараты в целом ?
Я очень мнительная, боюсь побочек!
Вчера выпила атаракс 0,5 таблетки на пробу, могу сказать конечно, что это не клоназепам, от второго меня конкретно «рубило», от атаракса не было подобного, но и какого-то супер спокойстви тоже не было, может дозировка на ночь маленькая была?
Очень важно мнение, по поводу дозировки и в целом про препараты, что можете сказать?
Вот сейчас с утра у меня ощущение, как-будто похмелье, может ли это быть от атаракса ? Или я себя накручиваю!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема хорошая. В плане дозировок необходимо будет в дальнейшем увеличить флуоксетин (через две недели оценить динамику и добавить еще 20 мг ) атаракс рекомендую добавлять более плавно, и имейте ввиду, что действия препарата полноценно раскрываются в течение 10 -14 дней, так как у него присутствует накопительный эффект; вот рекомендации по подбору дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как подобного рода таблетки влияют на организм ?
Не могу ли я «посадить» сердце? И печень не пострадает ли)

Психиатр, Психотерапевт
Данные группы препаратов имеют определенное влияние на печень и почки, но прямой токсичности нет; по этому при лечение необходимо контролировать 1 раз в 3-6 месяцев показатели : биохимический анализ крови( алат, асат, креатинин, мочевина, билирубин), общий анализ мочи и перед применением ЭКГ для исключения нарушений проводимости.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин неплохой препарат для лечения навязчивых неврозов, расстройства пищевого поведения, депрессивного эпизода, но если преобладает тревожная симптоматика следует рассматривать другие антидепрессанты.
Атаракс для прикрытия подходит, из нежелательного может давать побочный эффект сонливости и седации в дневное время суток но это все индивидуально.
Дозировки вам назначены минимальные.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно нужны антидепрессанты группы СИОЗС, это основа терапии, но вот флуоксетин не лучший вариант. Начать стоит всё таки с пароксетина или сертралина, постепенно увеличивая до максимальной дозировки.
Эффект через 6-8 недель, далее ещё не менее полугода принимать от момента улучшения, а лучше год.
Параллельно принимайте гидроксизин (атаракс) по 2-3 таб в сутки, это нормальная дозировка. Да, он может первое время вызывать эффекты, которые Вы описываете. Это должно пройти.

Вы правы, обязательно нужна психотерапия. Без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер!
Паркосетин я начиталась отзывов, главное побочка - это набор веса.
Я и так набрала лишних килограмм, и врач мне выписала флуоксетин, сказала, что к него побочка - наоборот, снижение веса
Психиатр, Психотерапевт
Это не является "главным" Побочным эффектом и вообще встречается редко. Этот препарат Вам подходит намного больше, чем флуоксетин.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, флуоксетин рекомендуемая нач дозировка мг, эффективная от 40 мг,атаракс по таб,2-3 р\с,мес, если не будет эффекта, заменить на тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия. после клоназепама наврятли у вас будут побочные эффекты в виде сонливости на атараксе, это довольно таки мягкий препарат по сравнгению с клоназепамом. Для нач терапии дозировки подобраны корректно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Хорошо, что вы приняли решение о необходимости психотерапии. Для начала вы уже можете начать анализировать свои мысли и действия. Для этого необходимо начать вести свой дневник эмоций. Записывайте, когда и что происходило с вами, возникающие чувства, отражалось ли эмоции в виде физических ощущений, какие мысли были в этот момент. Ведение такого дневника поможет вам полнее понять причины вашего расстройства.