Вздрагивает во сне 1.5 месяца ребенку

Здравствуйте,у меня малышка 1.5 месяца вздрагивает во сне когда качаю, когда пеленаю не вздрагивает,у нас тремор подбородка но он бывает не постоянно иногда когда кушает или лежит на животе немного потрясется и проходит и ещё во сне по дергивается нога,врач невролог наш назначил успокоительный сбор купать в нем. Ещё не купала так как аллергия была на порошок аллерголог запретил, сегодня хотим искупать.Скажите пожалуйста когда это пройдет,и норма ли это у них?родилась в срок,роды были не сложные

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Тремор подбородка до 7 месяцев считается нормой Тремор подбородка может сохраняться больше по времени если ребёнок перенёс гипоксию кислородное голодание ничего страшного нет тремор рук и подбородка во время плача ,эмоций ,беспокойстве ,пеленаний до 7 месяцев считается физиологической нормой ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт Сейчас на данный момент кроме тремора что -то беспокоит? Нсг Планово выполняли ?

Нонна, нам в роддоме по-моему делали сказали все в норме

Нонна, гипоксии не было при беременности

Если всё отлично И не стрит вообще беспокоиться это физиологическая норма ??

Принятый ответ

Здравствуйте, такие вздрагивания и тремор подбородка являются нормой у деток такого возраста, так что переживать не стоит. Во время сна можно пеленать ручки, это улучшит сон ребёнка, препараты никакие не нужны

Екатерина, и когда спит это нормально?

Да

Екатерина, а то что ребенок срыгивает,не фантаном конечно но два раза нормально так срыгивает,до этого такого не было она срыгивала но по объему не столько

Поэтому и рекомендуется пеленать нетуго, чтобы ребёнок себя не будил при вздрагивании и при движении ручек

Екатерина, а до скольки пеленать надо?

Смотрите по поведению, когда станет спокойнее спать, то можно постепенно уходить от пеленания. Пеленать до 6 мес это нормально

Принятый ответ

вздрагивание во время сна в 1 месяц жизни может быть и в норме , если в остальном все норма. но если вы расцениваете это как приступы то можно согласовать с неврологом направление на ЭЭГ

Здравствуйте) это миоклонии сна, не являются патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,на фоне или после ОРВИ,при коликах,прорезывании зубов.
Угрозы для здоровья не несут

Принятый ответ

Здравствуйте,вы описываете доброкачественные миоклонии сна, ничего в этом патологического нет,это пройдет.Тремор подбородка связан с незрелой нервой системой, созревания происходит до 6 месяцев. Можно ванночки в ромашке и череде,эти травы как правило,не вызывают аллергических реакций. Если не проходили НГС,то рекомендую пройти.