Консультация терапевта /

Отек под нижним веком глаза — вопрос №1199352

Подскажите, пожалуйста, причину появления отека под нижним веком глаза, как бы между нижним веком и костью скулы. Отек появился месяца 2-3 назад, более выражен после сна, иногда увеличивается, иногда уменьшается, но полностью не исчезает. Под вторым глазом такого отека нет. В начале декабря проходила лечение шейного остеохондроза, грыж нет, протрузии. Сплю на ортопедической подушке, жидкости много не пью, особенно на ночь. Читаю в очках, возрастное. Часто читаю вечером в телефоне. Проблем с сердцем и почками нет. От чего отек, что делать и к какому врачу обращаться?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , нос заложен?
Клиент
Александр, здравствуйте. Нос не заложен, но когда то ставили диагноз вазомоторный ринит, поэтому иногда закладывает ту ноздрю на которой лежу, когда встаю, то немного заложен, отсморкаюсь и все проходит. Но нос как бы и не течет и не сухой.
Терапевт
Рекомендую Вам сделать рентгенографию околоносовых пазух , в\ч синусит может давать отёк
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Добавила еще последнее узи почек и результаты последних анализов. Может все таки дело в почках? Но терапевт на приеме лечение для почек не предлагал и ничего по узи не сказал.
Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно, видно. Сделайте снимок придаточных пазух носа. И далее консультация лора.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,нет ли у вас ни на что аллергии ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Аллергии нет, пробовала пить на ночь таблетку лоратадина - ситуация не меняется
Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови сдавали, УЗИ почек делали? Аллергии нет на что то?
Клиент
Улвия, здравствуйте. Приложила последнее УЗИ почек, и результаты последних анализов при лечении в стационаре. Аллергии нет
Терапевт
По данным УЗИ почек есть проблемы, а вы пишите их нет. Это почечные отёки, возникают к утру, они у вас двусторонние.
Дополнительно можете сделать рентген околоносовых пазух, если там все хорошо, то это точно почки
Клиент
Улвия, спасибо за ответ. Про отсутствие проблем с почками пишу со слов врачей - глядя на результаты говорили, что ничего криминального нет, и никто не предлагал полечить почки. Утренние отеки под глазами давно, но они ниже области глаз, а именно нижнего века, до этого не выходили, а сейчас именно под правым глазом и ниже века появился отек. Пробовала пить верошпирон 50 по совету врача - отеки под глазами уменьшились, но не исчезли, в том числе и этот второй отек. Какой лечение для почек посоветуете?
Терапевт
Верошпирон продолжайте пить, отеки сразу не уйдут.
Также нужно соблюдать бессолевую диету #7 ( не более 2г/сут)
Ограничить потребление жидкости
Витамины группы В и С
Дробное питание (5-6 раз/сут), для снижения нагрузки на почки
Ограничить потребление обычного хлеба, наваристых бульонов, жирных сортов мяса и рыбы, маринованных и копченых продуктов, шоколада, алкоголя и кофе.
Клиент
Улвия, спасибо за ответ. Но вы тоже ничего для лечения почек не прописываете, хотя пишете, что есть проблемы с почками. Верошпирон диуретик, ограничение соли и жидкости - это все направлено для уменьшения отеков, но не для лечения проблем почек. В продолжении лечения остеохондроза в настоящий момент пью Комбилипен по 1т 3 р/д. Могу конечно добавить и витамин С. Из продуктов которые надо ограничить - я и сейчас ими не злоупотребляю из за проблем с желудком, жидкость тоже пью ограничено, кофе 1 маленькая чашка в день, спиртное редко. Только по соли - не пересаливаю, но и не ограничиваю. И отеки последнее время именно под глазами есть всегда. Что же поможет именно почкам работать лучше? Или в 46 лет уже ничто? ))
Терапевт
Хронические заболевания уже не излечить. Нужно добиться стойкой ремиссии. Лечение антибиотиками назначается только при обострении пиелонефрита. Сейчас анализ крови у вас нормальный и симптомов нет.
А отеки есть, поэтому только такой способ лечения. От отёков больше ничего и не поможет. Вам нужно именно ограничить потребление соли, как и писала выше, иначе диуретики бесполезны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Отёки под обоими глазами, почечные, просто на которой стороне спите, там и более выражен. У Вас в почках конкременты, пиелонефрит, киста справа, микролитиаз. Киста - не страшно, здесь главное вовремя снимать спазмы если появятся и не перегружать почки солёным острым и переохлаждением. Конкременты - растворять и потихоньку выводить. Рекомендую прием препарата Фитолизин паста - это противовоспалительное лекарственное средство, комбинированный растительный препарат, обладающий мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи. Курс 2-3 недели, далее - по ситуации. При спазмах - суппозитории Папаверина. Диета по Певзнеру стол №7 - такой режим питания оказывает щадящее воздействие на работу почек, уменьшает отёки. Для улучшения мочевыделительной функции почек и оттока мочи рекомендую лечебную физкультуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если отеки от почек, то почему только под глазами? Руки и ноги не отекают. И не может ли шейный остеохондроз давать такие отеки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Почечные отёки - верхняя часть тела. Ноги это нижняя часть тела. Руки - не у всех, начинается под глазами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.