Консультация кардиолога /

Экстрасистолии — вопрос №1199365

Здравствуйте , уважаемые кардиологи. Я врач пульмонолог , временно не работаю.
Около 10 лет беспокоят экстрасистолы, ранее были редкие, одиночные, на ЭКГ удалось поймать всего одну в 2014г (хотя ЭКГ выполняю раз в три месяца, но поймать экстрасистолы не удаётся). Позже участились. Появлению экстрасистол способствовало тревожное расстройство и неоднократные стрессы. Выполняю ЭКГ в динамике, ЭХО КС, холтер ЭКГ . ЭКГ всегда в норме ( постоянный приём конкора 2,5 утром и 3,75 вечером для поддержания ритма 62—74 в мин, т к имею склонность к тахикардии с детства), АД 105/70 на конкоре, чувствую себя хорошо с таким давлением . ЭХО КС 2 раза в год — кроме регургитации на митральном клапане 1-2 ( ближе ко 2ой степени) — всё в норме. Одышки, отёков , слабости нет.
С 2020 года изредка стали наблюдаться эпизоды групповых экстрасистол(?), бигимении(?), которые при вызове скорой помощи зафиксировать не удаётся. Чувствую в это время частые перебои, дискомфорт ,по пульсу — один нормальный удар и пропуск и т д. Сразу появляются страх, паника, боязнь остановки сердца. При приступах пульс выше 95—98 (100) не был. Из -за таких нарушений перестала видеть краски жизни,. Вопрос в следующем: хотела бы начать приём кордарона или соталекса, чтобы жить и не задумываться, будут сегодня нарушения ритма или нет. Как лучше поступить с конкором, ведь его приём придётся отложить? В каких дозировках начинать приём антиаритмических препаратов , и может вы посоветуете мне какие-то лучшие? Спасибо.
Из анамнеза: варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз всех отделов позвоночника 2—3 ст., близорукость, климакс ,(снижение эстрогенов, повышение ФСГ И ЛГ), длительная пременопауза, генерализованное тревожное расстройство . Все анализы, за исключением холестерина низкой плотности , в норме. Периодически принимаю малые дозы транквилизаторов, которые позволяют «отдохнуть» от мыслей о нарушениях ритма.
Заранее спасибо за прочтение. Жду вашей помощи.
С уважением.
Мария.

Возраст: 55

Хронические болезни: Есть, перечислены в вопросе.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, коллега!
Хотелось бы посмотреть результаты вашего холтера.
Как правило, антиаритмики такие как, кордарон и сотагексал, назначаются при частых желудочковых экстрасистолах.
Т.е при количестве 300-500 в сутки, не является показанием к их назначению.
Прикрепите пожалуйста результаты холтеров.
Клиент
Уважаемая Диана, спасибо Вам за ответ. Дело в том, что в те дни, когда я ношу холтер, то проявляются только незначительные изменения , т е ежегодно 1 раз в год на холтере : пульс 53 — 62 ( мин ночью) , 90—110 макс днём при физической нагрузке или быстрой ходьбе. И около 2— 10 наджелудочковых экстрасистол и 1—3 желудочковые. Всё остальное в норме. А когда нет холтера (а это год ), то я могу почувствовать несколько раз в день эпизоды некой аллоритмии. Конечно ,это не каждый день. При наступлении климакса такие эпизоды участились, плюс я очень тревожная и волнительная. Но даже незначительные моменты дискомфорта в области сердца портят мне настроение и качество жизни. Поэтому я и решилась на кордарон или иные антиаритмические препараты. 500 штук в день у меня было может один раз за 15 лет ( по ощущениям), Пожалуйста , предложите мне какие -нибудь иные средства , или может стоит поменять конкор на другой препарат ( я принимала его с малых дозировок и принимаю сейчас, т е уже 15 лет, может существуют некие иные препараты. Посоветуйте , пожалуйста . Мог бы быть и кордарон четвертушках день, а вдруг я вообще забуду о сердечных проблемах). Очень страшно заниматься обычными делами, куда- то ехать, выступать на конференции , быть среди людей и вдруг замирать и «умирать» от страха от того, что начинается в сердце. Спасибо Вам , жду Ваших советов. С уважением .

Кардиолог, Терапевт
Мария, я придерживаюсь доказательной медицины, но давайте я предложу вам попробовать препарат седативный- беллатаминал, он включает в себя алколоиды белладоны, которые проявляют холиноблокирующий эффект, и нормализует тем самым вегетативную дисфункцию.

Проводились исследования его использования при экстрасистолиях, и было много положительных отзывов.

У меня лично есть опыт, когда при экстрасистолах данный препарат хорошо работал.
Учитывая еще, что вы очень тревожная и волнительная его седативный эффект пойдет как бонус.

Назначать вам кордарон при 3 экстрасистолах, я не могу себе позволить. Это неоправданно, учитывая риски развития нарушения функции щитовидной железы или удлинения интервала qt.

Оставьте прием конкора и подумайте о приеме беллатаминала, по 1 таб утром и вечером.